Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Каждый год мы с нетерпением ждем одну из величайших дат, которая повлияла на судьбу нашей Отчизны, каждого человека проживающего на планете Земля. Это 9 мая. И, как все, знаем в 2020 году, мы будем праздновать юбилейную дату – 75летия со дня победы русских над фашистами.

Кажется, чем дальше мы от этого героического и тревожного времени, тем величественнее кажутся их подвиги, тем полнее осознается значимость совершенного. Война 1941-1945 затронула всех и каждого, каждый уголок страны. Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл».
В дни Великой Отечественной войны все трудоспособные мужчины находились на фронте, в селениях остались в основном старики преклонного возраста, женщины, подростки, дети.
Схимонахиню Анну в миру (Татьяну Сидоровну Воробьеву) с теплом вспоминают многие прихожане Николаевского храма с. Зуевка. Матушка Анна ко всем всегда относилась по-матерински.
С раннего детства Татьяна вместе родителями посещала в храме Богослужения. В 1930 годы её отец Сидор Филиппович был репрессирован и выслан за православную веры в трудовые лагеря во Владивосток. Её мать Анна Васильевна была беременная десятым ребёнком. Выживать приходилось за счёт того, что она шила для населения. Очень было трудное детство. Зимой было особенно тяжело: холодно, кушать нечего. Лед на полу, снег на стенах, хоть на санках катайся. Пар от дыхания шел – так холодно было.
-У меня весь род верующий – говорила матушка.
Дети и подростки 1928-1932 годов рождения в годы войны пахали землю, сеяли и убирали почти вручную. Забота тружеников, как и всех советских людей, об армии, её бойцам и командирах на этом не прекращалась. Колхозы показали свою силу и крепость в тяжелые годы войны, блестяще выдержав суровый экзамен по обеспечению народа и Армии всеми продуктами сельского хозяйства.
В годы войны Татьяна работала, как и все, в колхозе. Приходилось делать все вручную, пахать даже на коровах. Она никогда не выбирала легкий труд, а всегда выполняла только самую тяжелую работу.Труженики тыла проявили любовь к Родине, стойкость в испытаниях в те далекие военные годы, лучшие качества человека: патриотизм, чувство долга, ответственность, самоотверженность.
После войны Татьяна Сидоровна уехала работать маляром на машиностроительный завод имени Кирова в г. Горловку. В возрасте пятидесяти лет ушла на заслуженный отдых.
За долголетний добросовестный труд Татьяна Сидоровна была награждена медалью «Ветеран труда», а так же многими другими юбилейными медалями «Победы в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Люди, которые ощущают особую связь с Богом, порой выбирают нелегкий жизненный путь — монашество. Однако стать монахом совсем непросто. Нужно пройти ряд испытаний, чтобы получить высшую степень монашеского пострига.
Много лет матушка Анна была насельницей монастыря преподобного Алексея человека Божия в п. Золотухино. Её ежедневным послушанием было ухаживать за больной монахиней.
Когда матушка ослабела, ее забрала в Зуевку к себе жить её сестра Мария Сидоровна. Ни одну службу схимонахиня не пропускала.
28 февраля 2018 года схимонахиня Анна ушла из жизни. Похоронена в ограде Николаевского храма с. Зуевка.
Матушка Анна всегда говорила: «Вся жизнь зависит от нас. Как будем любить свою Родину и ближних своих, и стремиться только к миру, только тогда будет хорошо». Молитесь Богу, Матери Божией, чтобы Она вразумляла. Матерь Божия, святитель Николушка, все святые, молите Бога о нас грешных. Берегите друг друга, живите дружно, помогайте друг другу, чтобы не падали, а тех, кто упал, поднимайте». Главное – терпение. Терпеть надо и хорошее, и плохое. Особенно, когда плохо бывает, не надо роптать, за все надо благодарить Господа. Значит, так нужно. Если будет терпение, будем хорошо жить. Все трудности пережили с молитвой.
Полосу подготовил Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации