Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В период с 4 по 10 февраля 2020 года было проведено открытое интернет-голосование по выбору названия для строящегося в Первомайском парке поселка Солнцево физкультурно-оздоровительного комплекса. 

Конкурсной комиссией отобраны 4 из 12 названий, предложенных жителями Солнцевского района, в ходе открытого интернет-голосования в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», среди которых:
«Луч»,
«Победа»,
«Победа» имени Героя Советского Союза Кретова А.Ф.»,
«Луч» имени Героя Советского Союза Кретова А.Ф.»
Учитывая мнение жителей Солнцевского района, члены организационного комитета пришли к единому мнению: назвать физкультурно-оздоровительный комплекс «Луч» и присвоить ему имя Героя Советского Союза Кретова А.Ф.
Солнцевский район, ставший ареной кровопролитных боев в 1941-1943 годах, свято хранит память о каждом своем освободителе. В современных геополитических условиях, когда предпринимаются попытки переписывания истории, отрицания роли советского народа и советской армии в победе над фашизмом, особенно актуальными становятся вопросы сохранения исторического наследия Победы и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Александр Федорович Кретов родился в 1918 году в с.Соколье Тимского уезда. После окончания неполной средней школы и педагогического техникума, в 1937 году по распределению уехал работать на Дальний Восток. Два года учил детей истории и литературе. В 1939 году Кретов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Харьковское военно-политическое училище. С сентября 1941 года Александр Федорович находился в действующей армии. Молодой коммунист был назначен политруком танковой роты 2-го танкового батальона 14-й танковой бригады 40-й армии Юго-Западного фронта и отличился именно в боях на курской земле.
25 ноября 1941 года Солнцевский район был частично оккупирован и стал ареной ожесточенных боев.
К 6 января 1942 года части 40-й армии с трудом подошли к рубежу реки Сейм, преодолели её по льду, выйдя к 8 января в район 28-30 километров южнее и юго-восточнее Курска. Но сил для решающего удара по врагу у армии уже не было. С 10 по 15 января 1942 года велись наиболее тяжелые бои на Курском направлении. Фашисты стремились не допустить продвижения наших войск. Основные боевые действия развернулись за населенные пункты с.Выползово и х.Каменский. Здесь противник сосредоточил большую часть 6-го танкового полка и 3-ей танковой дивизии, а также 245 пехотный полк и полк 88-ой дивизии. С 10 января немецкие части также начали сильные контратаки, остановив советское наступление. 15-го и 18-го января армия вновь пыталась прорвать оборону врага, но достигла только самого незначительного продвижения. Особо упорные бои шли в районе села Выползово (занято советскими войсками 15 января, отбито врагом 23-го, вновь освобождено 24-го).
В с. Выползово тяжелые танки фашисты закопали в землю, превратив их в доты. Жителей выгнали, а в стенах домов пробили щели и поставили в них пулеметы. Мост через реку Сейм разобрали. Для устрашения наших воинов и демонстрации своей силы по утрам и вечерам фашисты вели беспорядочный огонь из орудий. Для ликвидации этой группировки противника командованием 40-ой армии была образована группа войск под командованием полковника А.З.Акименко. В состав этой группы войск вошла и 14-я танковая бригада.По приказу командующего 40-ой армией 2-я гвардейская стрелковая дивизия во взаимодействии с 45-ой, 62-ой стрелковыми дивизиями, 14 танковой бригадой перешли в наступление против гитлеровской группировки и выбили врага из с.Выползово. Введя в бой свежие силы, в т.ч. так называемую «Голубую дивизию», гитлеровцам вновь удалось овладеть с.Выползово. Не дожидаясь, пока немцы подтянут свежие силы советское командование решило окружить и уничтожить подразделения 3-ей танковой дивизии противника, прорвавшегося в Выползово, для чего скрытно была проведена перегруппировка наших войск.
Бой неожиданно для гитлеровцев начался 7 января артиллерийским обстрелом, под прикрытием которого танки и пехота подошли к окраинам с.Выползово. Ночью на танках гвардейцы 875 полка ворвались в село. В самом разгаре боя в одном танковом экипаже погиб механик-водитель. Его место занял политрук роты, экипаж уничтожил три танка, несколько тяжелых орудий, пулеметов, десятки солдат. Этим отважным политруком был Александр Федорович Кретов.
Вот как описываются героические действия Кретова А.Ф в наградном листе, подписанном Командующим 40-ой Армии генерал-лейтенантом Подласом и Членом Военного Совета армии, дивизионным комиссаром Маланиным:
«В бою смел и решителен.
Подчиненных воспитал в духе беззаветной преданности Социалистической Родине, презрению к смерти и ненависти в фашистским оккупантам. За время с 1.1.по 18.1.42 четырнадцать человек его роты представлены к правительственной награде.
Личные подвиги в бою:
Гнилое-1.1.42: дерзкими действиями выбил противника из х.Гниянские дворы. Противник начал отступать. Отрезав путь отхода колонне, т.Кретов врезался в колонну и уничтожил до взвода пехоты противника, подавил два противотанковых орудия, одно полковое орудие, разбил 15 автомашин с боеприпасами и военным имуществом, захватил одного пленного.
В бою легко ранен.
х.Малиновка-10.1.42: Получил задачу рассеять колонну противника, двигавшуюся через Солнцево на Воробьевку, уничтожить живую силу и огневые средства. Врезавшись в колонну уничтожил 15 фашистов, подавил два противотанковых орудия, разбил до 50 подвод и 10 машин с боеприпасами и военным имуществом. Фашисты, подрезав постромки на конях, разбежались по лесам.
с.Максимово- 12.1.42: Подбил один средний вражеский танк. Противник, понеся большие потери, выбит из Максимово.
с.Выползово-14.1.42: Три наших танка вступили в бой против девяти средних и одного тяжелого вражеских танков. Проявив исключительное мастерство, применив мужество и отвагу, т.Кретов своим танком уничтожил четыре средних и один тяжелый танк, расстрелял до роты фашистов, сохранив свой танк.
д.Машнино-19.1.42: Удерживая важный стратегический пункт, противник, укрепляясь, сконцентрировал большое количество противотанковых орудий и артиллерии, пять средних танков и много противотанковых ружей.
Отважный комиссар и командир роты на двух средних танках вступили в неравный бой с фашистами. Своими дерзкими действиями т.Кретов уничтожил до взвода фашистов, подбил один вражеский танк, раздавил одно полковое орудие и второе прицепил к танку и доставил в часть. В этой ожесточенной схватке т.Кретов погиб.
Достоин быть посмертно представленным к высшей правительственной награде «Герой Советского Союза».
19 января 1942 года».
Машина, в которой погиб Александр Кретов, продолжала воевать. На ее броне сделали надпись «Герой-политрук Кретов». Вскоре в бригаду пришел младший брат Александра — Дмитрий. В одном из боев погиб и он.
В 1978 году Постановлением Совета министров Украинской ССР 13 техническому училищу в г.Харькове было присвоено имя политрука Александра Федоровича Кретова. В училище есть музей, посвященный 14 танковой бригаде, в котором целая экспозиция отведена Герою Советского Союза Кретову А.Ф.
15 февраля 1979 года в г.Харькове состоялись торжественное собрание и митинг, посвященные закладке памятника Кретову А.Ф.
Хабаровский край также считает Кретова А.Ф. своим Героем. Его имя присвоено школе в с.Тамбовка, где он работал учителем.
Александр Федорович Кретов был захоронен в д.Гридасово, а в 1952 году по решению Солнцевского райисполкома он перезахоронен в братской могиле в д. Коровино.
Теперь героическое имя защитника солнцевской земли будет гордо носить физкультурно-оздоровительный комплекс Солнцевского района.
Оргкомитет.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации