Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в селе Зуевка в прошлом году был открыт  новый фельдшерско-акушерский пункт, в котором созданы все условия для оказания первичной медицинской помощи сельским жителям. Это очень важно особенно сейчас, когда 2020 год объявлен губернатором Годом здоровья в Курской области. 

Какие планы в связи с этим намечены спрашиваю у Е. А. Полтораниной, заведующей Зуевским фельдшерско-акушерским пунктом?
- Один из первых пунктов моего плана – активизировать население на прохождение диспансеризации. Как принято говорить – болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому в первую очередь каждый человек должен внимательно и бережно относиться к собственному здоровью. Такая форма медицинского обследования позволяет своевременно выявлять скрытые формы заболеваний и успешно их лечить. К сожалению, не все жители правильно понимают её важность, некоторые отказываются проходить даже флюорографию. И напрасно. Например, именно при диспансеризации у двух жителей Зуевского сельсовета была выявлена начальная форма онкологии. Они были прооперированы. На сегодняшний день они чувствуют себя хорошо.
- Елена Александровна какие обследования можно пройти в Зуевском ФАПе?
-Центральная районная больница организует выездные приёмы населения. К нам приезжает терапевт. Лаборант больницы может здесь же взять забор крови на обследование, здесь же и специалист сделает кардиограмму. Каждый человек может получить грамотную консультацию. Первый этап диспансеризации в Зуевском медпункте уже прошли 10 человек. Сейчас по новым правилам, каждый человек проходит флюорографию в тот месяц, когда проходил, а не как раньше в январе.
- Принимаются ли более строгие меры воздействия на людей, для того, чтобы они прошли не только обследование, но и лечение?
- Принят законодательный документ, касающийся туберкулёзного заболевания. К сожалению, эта болезнь не стала историческим прошлым. Лечение осложняется тем, что она адаптируется к современным условиям, лечиться достаточно тяжело. Но если выполнять предписания врачей, соблюдать тот уклад жизни, который необходим при болезни, то её можно победить на 100 процентов. Не все люди понимают серьёзность туберкулёза, некоторые избегают обследования и лечение. Поэтому это будет производиться под контролем, нарушители требований будут наказываться в административном порядке. На территории села Зуевки большое внимание уделяется профилактической работе. Детям до 17 лет делаем прививки. И ещё раз повторю, что каждый из нас должен бережно относиться к своему здоровью, соблюдать элементарные правила гигиены.
- Много ли посетителей бывает в фельдшерско-акушерском пункте?
- Люди обращаются в медпункт по мере необходимости. Кто-то приходит на прием сам, а к кому- то вызывают на дом. В основном, к таким относятся семьи с малолетними детьми, когда у ребёнка большая температура. Пожилые люди вызывают домой, потому что им тяжело дойти до медицинского учреждения. Приходят к нам пациенты, которым назначено амбулаторное лечение в районной поликлинике. За прошедший год Зуевский ФАП посетило более 1000 человек, по вызовам обслужено более 100 человек.
Елена Александровна выполняет не только работу, связанную с лечебными процедурами каждого человека, но и проводит беседы об отношении их к собственному здоровью, а, значит, и к здоровью своих близких людей. Равнодушия здесь не должно быть.
Л. БУРЦЕВА.
Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации