Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Неумолим бег времени. Оно все дальше и дальше отодвигает от нас события Великой Отечественной войны. Страшные события, заставляющие, несмотря на то, что уже  миновало 75 лет  содрогаться от происходящего тогда. Уже стало взрослыми четвертое поколения  тех славных героев победителей.

И каждый по-прежнему преклоняется перед великим подвигом. Особыми считаются места воинских захоронений- братские могилы, могилы невинно расстрелянных местных жителей. Мы все чаще и чаще обращаемся к истории, ведь невозможно настоящее без будущего. Великая Отечественная война героическая страница в летописи нашей Родины. В федеральном законе «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» подчеркнуто, что уважительное отношение к памяти тех, кто отдал жизнь при защите Отечество, является священным долгом всех граждан.
В селе Чермошное бережно хранят память о каждом из ветеранов, к великому сожалению уже ушедших из жизни. Но их воспоминания сохранились в школьном музее, многое узнаешь листая пожелтевшие от времени страницы альбомов с записями, которые бережно отредактированы. Воспоминания М.Д. Забелина, участника Курской битвы.
- Мой боевой путь начинался с Орловско- Курской дуги. Воевать пришлось в составе 41 отдельной пушечной бригады. Был связистом. А связь на войне - это главное. Где она хорошо отлажена, там и воевать легко. Хотя на войне легко никому не было. Оборвется линия связи и ее надо восстановить, и сделать это необходимо независимо от того, что в этом районе идет бой, и любая из пуль или снарядов может найти и тебя. Но когда от твоих действий зависит жизнь десятков боевых товарищей, о смерти не думаешь. Идешь и выполняешь боевое задание. И его выполняли и днем, и ночью, при любых условиях.
Восстанавливая связь, получил тяжелое ранение. Был отправлен в госпиталь. Лечился в городе Барнауле.
Затем в конце декабря 1943 года направили во второе Омское военно- пехотное офицерское училище. Находился там до 1944 года. Далее Литва, там был сформирован фронт. Освобождал Пиллау, Бреслау. Победу встретил на Эльбе командиром стрелкового взвода. Награжден орденом Красной Звезды и многими медалями.
Еще одно воспоминание И.А. Стабровского.
- В 1930 году пошел в первый класс Чермошнянской школы. Выпускник 1937 года, отмечен Похвальной грамотой. А в 1940 году добровольно ушел в Красную Армию и поступил в военное пехотное училище.
Там встретил своего школьного педагога- И. Г. Тимонова, который до войны несколько лет работал учителем в Чермошнянской школе.
Завершать обучение пришлось уже в начале войны, в июле 1941 года. Бывшему педагогу И.Г. Тимонову и И.А. Стабровскому было присвоено воинское звание «лейтенант». Вот только распределены были в разные воинские части. Ивана Андреевича направили в город Мценск, а И.Г. Тимонова - в город Ливны. До сентября 1941 года молодые лейтенанты находились в разных дивизиях. И.Г. Тимонов успел побывать на многих фронтах и получить ранение. После лечения земляки снова встретились. И случилось это при совершенно неожиданных обстоятельствах. Их совместно направили в один из стрелковых полков командирами стрелковых взводов. Вместе воевали в составе 325 стрелковой дивизии. Участвовали в освобождении городов на Смоленщине. В бою под Можайском лейтенант И.Г. Тимонов погиб смертью храбрых. Иван Андреевич был дважды контужен и ранен.
Он мечтал о том, чтобы его родные и близкие смогли, как можно раньше, вздохнуть свободно. Бил врага под Курском, Белгородом. А затем под Полтавой и Витебском. И снова был ранен. В марте 1944 года его направляют на высшие офицерские курсы, после их завершения в город Бузулук. Он - преподаватель пехотного училища. Там Иван Андреевич и встретил Победу. За боевые заслуги и безупречную службу в Вооруженных силах Иван Андреевич был награжден орденами и медалями.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации