Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Среди старшего поколения, перенесшего самые тяжкие времена, есть имя, которое помнят многие солнцевцы - это Екатерина Семёновна Гридасова. Она очень мало рассказывала о себе  и о своей семье. Но она внесла значимый вклад в развитие культурного наследия своего района.

Её активная жизнедеятельность служит и сейчас ярким примером для молодого поколения, живущего в Солнцевском районе. Родители Екатерины Семеновны были простыми людьми. Родилась она в тот год, который перевернул весь мир - 1917. О таких говорили: "Ровесники Октября". Она мало рассказывала о своей семье и лично о себе. Вот как вспоминает о её матери Ефросинье Татьяна Ивановна Болотова, ветеран библиотечного дела, в прошлом заведующая центральной районной библиотечной системой Солнцевского района:
-После учёбы в Обоянском библиотечном техникуме меня направили в Солнцевский район. Тогда библиотекой руководила Екатерина Семёновна. Она тепло меня приняла, помогла с квартирой - выделила в своём доме мне комнатку. Подружилась я и с её матерью, которую звала бабушкой Феней. Это замечательные люди были в моей жизни. Я ещё не встала с кровати, а чувствовала запах оладьев.
- Танечка,- звала тихим нежным голосом бабушка Феня, - вставай горячие оладушки с киселем кушай.
Для меня они стали не просто хорошими людьми, выделившими мне угол, причём денег не брали, а стали самыми родными. Они и замуж меня выдали из своего дома. Стол накрыли, как полагается, гостей пригласили. Поэтому и Екатерина Семеновна не могла быть другой. Она воспитывалась на любви к людям. Бабушка Феня до революции работала нянькой у барина Сонцова. Тогда в поместье на такую работу приглашались люди добропорядочные, терпеливые, умеющие находить ключик к каждому сердечку.
Когда создалась районная детская библиотека в 1954 году, то первым её руководителем стала Екатерина Семёновна Гридасова. В 1978 году была поведена централизация всех библиотек района, вокруг районной библиотеки объединились 22 сельских. И она стала первым руководителем центральной районной библиотечной системы. За годы её руководства вырос авторитет библиотек, качественно улучшился их фонд. Кроме своей работы, Екатерина Семёновна вела музейное дело. И когда ушла на пенсию, то проявила большую активность в создании музея в Солнцевском районе. Она часто ходила в райком партии и убеждала в необходимости создания музея. И в 1982 году произошло открытие Солнцевского краеведческого музея. И его первым директором стала активная комсомолка 30-ых годов, интузиастка - Екатерина Семёновна. Формируя фонды музея, она больше внимания уделяла периодам революции, Гражданской войне и, конечно же, героям, которые создавали молодую республику. Немало сил и энергии потратила и на создание уголка старинного крестьянского быта. Екатерина Семёновна собирала старинные костюмы, именно местные, солнцевские, привлекала внимание коллекция самоваров, постепенно была сформирована коллекция монет, начиная с 17 века. Школьники изумлялись рубелю с пральником (деревянные инструменты для стирки и утюжки вещей), прялкам, на которых деревенские умелицы пряли нити для вязания варежек, носков, салфеток, ковриков. Немало терпения и сил было вложено в создание отдела о Великой Отечественной войне. Екатерина Семёновна постоянно была в пути. Объездила и обошла пешком все сёла района, чтобы пополнить музей героическими личностями малой родины, интересными экспонатами. Вела переписку с участниками войны, которые были причастны к нашему району. В этом разделе можно было увидеть письма-треугольники солнцевских фронтовиков. О новых находках она охотно рассказывала на страницах газеты "За честь хлебороба". В её манере тихо и спокойно говорить чувствовалась всегда твёрдая позиция и собственное мнение. Она была образцом культуры и умения нести её людям. Екатерина Семеновна - яркая личность для нашего района, которая не жалея собственного времени и своих сил являлась хранительницей частицы истории Солнцевского района.
Л. БУРЦЕВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации