Приближается 9 Мая – особая дата. Это большой и самый значимый праздник народов Российской Федерации и всех государств постсоветского пространства – 75 летие Победы в Великой Отечественной войне. В каждом селе есть свои герои, и кого ни возьми  - каждый сделал свой вклад для приближения светлого дня. 

Старшее поколение вынесло самый страшный груз жизни – войну, в которой стали воедино фронт и тыл, сражаясь с неприятелем до последнего вздоха, чтобы молодое поколение помнило подвиг своих предков, и не позволило пересматривать историю. В летописи села Старый Лещин есть раздел о Великой Отечественной войне, в котором среди односельчан есть имя участницы войны Зинаиды Ефимовны Рожновой. Она росла в крестьянской семье. Родители работали в колхозе. Дети учились, а после школы шли помогать родителям. В отчем доме Зинаида прожила до 16 лет. В семье случилось горе – умер отец. На помощь пришли родственники отца, которые жили в Горловке Украинской республики. Они предложили девушке поехать к ним и устроиться на работу, чтобы как-то прожить самой и помочь семье. Она так и поступила. Никто не думал, что лето 1941 года будет для советского народа страшным. Зинаиде Ефимовне исполнился 21 год. Она решила, что должна быть полезной в этот страшный период и добровольцем ушла работать в передвижной хирургический госпиталь 28 армии 3 -его Украинского фронта. Военный путь Зинаиды Ефимовны начинается с Астрахани, Ростова, калмыцких степей, куда ещё не могли добраться части немецкой армии. Потом участница войны вспоминала: «В степях мы ставили палатки по размеру деревенских домов. Они состояли из брезента и утеплителя. К нам раненые попадали прямо с фронта, где врачи, медсестры, санитарки оказывали им самую необходимую помощь. Делали операции, перевязки, стирали бинты, а потом их отправляли в госпиталя постоянной дислокации. Полевой госпиталь шёл рядом с фронтом. Фашисты бомбили, в основном, ночью. Нам пришлось много тысяч километров прошагать, проехать. Видела как встречают наши войска в Польше. Многие радовались. Особенно страшные бои проходили на территории Германии. Каждый дом превращался в крепость. Никогда не забуду взятие Берлина. Это ад в аду. Нам приходилось всем сидеть в подвалах домов, занятых нашими войсками. И вдруг по внутренней связи нам сообщили, что над Рейхстагом водрузили красное знамя Советского Союза. Нас переполняла гордость, мы плакали от счастья…»
После войны вернулась Зинаида Ефимовна на свою малую родину вместе с мужем фронтовиком Михаилом Никифоровичем Рожновым. Кругом разруха, многие дома сожжены. Начали потихоньку обживаться. Задумали строительство дома. Начальный капитал получили от проданных двух солдатских шинелей.
Зинаида Ефимовна сначала работала в колхозной столовой, кормила земледельцев, которые рано выезжали в поле и поздно возвращались домой. Выезжала с обедами в поле. А потом, когда организовалось профтехучилище на территории Старого Лещина, она перешла в столовую учебного заведения. Муж тоже был трудолюбивым. Вместе вырастили троих детей. Зинаида Ефимовна яркий пример мужества не просто человека, а женщины, которая внесла неизмеримый вклад в общую победу.
А. БАКШЕЕВА,
библиотекарь модельной
Старолещинской библиотеки.