Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Солнцевская районная газета «За честь хлебороба» уже  информировала своих читателей о том, что в текущем 2020 году  погода способствовала  раннему началу весенних полевых работ. В считанные дни, выполнив два важных  агротехнических приема- боронование зяби и  подкормка озимых,  хозяйства района приступили к севу яровых культур. В числе тех,  кто  довольно успешно выполняет эту работу на сегодня общество с ограниченной ответственностью «Черноземье». 

Мы пообщались с руководителем хозяйства Артуром Викторовичем Ребровым. Он рассказал:
- Ставку делаем на эффективное использование земли. На незначительных посевных площадях, немногим менее двух тысяч гектаров, выращиваем и зерновые, и технические, и масличные культуры. Технику на поля вывели сразу после наступления первых погожих дней. Основные силы были направлены на сохранение влаги в почве и одновременно с этим внесли минеральные удобрения на полях озимой пшеницы. Зимовка прошла успешно. После зимы внесение азота поможет растениям начать интенсивнее расти, что в перспективе скажется на урожайности. А озимая пшеница, как известно, главный хлеб. В хозяйстве уже много лет эта культура дает хороший валовой сбор. Есть надежда, что и в этом году 430 гектаров озимой пшеницы принесут ООО «Черноземье» хорошую прибыль.
К посеву яровых культур приступили чуть более недели назад. Ставку сделали на семена высоких посевных кондиций и давно апробированных на черноземах. На посевной площади осенью была проведена вспашка и выравнивание, весной- боронование и предпосевная культивация. Посев проводился с внесением минеральных удобрений, из расчета 2 центнера на гектар азофоски и 2 центнера аммиачной селитры. В хозяйстве заранее позаботились о необходимом запасе минеральных удобрений. Как, впрочем, и о приобретение современной техники. В ООО «Черноземье» недавно купили широкозахватную 12 рядковую сеялку, трактор «Джандир».


Справившись с посевом ячменя, приступили к севу сахарной свеклы. Эта культура хотя и требует особой заботы и внимания со стороны земледельцев, порой возникают трудности со сбытом сырья, но отказываться от этой технической культуры в хозяйстве не планируется. Одновременно ведем сев и подсолнечника.
Впереди сев кукурузы на зерно и сои.


Ежедневно на полях работает три посевных агрегата. Задействовано 7 механизаторов. Это те, кто непосредственно занимается севом, доставляет семена, удобрения, работает на погрузчике. Привлечены и дополнительные работники, в частности на складские помещения. Рабочий день длится с восьми утра до девяти часов вечера. Стараемся следовать народной мудрости о том, что весенний день год кормит. И руководители, и рядовые труженики стремятся работать результативно. Для работников полей предусмотрено материальное стимулирование. За высокое качество выполненных работ 10 процентная доплата. Чтобы напрасно не терять рабочее время, непосредственно в поле организовано горячее питание за счет хозяйства.
Если не подведет погода, посевные работы в хозяйстве завершим в ближайшие дни. Но это лишь начало нового сельскохозяйственного сезона в аграрном секторе. Очередным этапом станет уход за посевами, борьба с сорняками и вредителями.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации