Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Защита суверенитета и территориальной целостности

Об обеспечении Россией защиты своего суверенитета и территориальной целостности говорится в третьей главе. Пункт с таким содержанием дополнил статью 67 Конституции. В нем подчеркивается, что не допускаются действия и призывы, направленные на отчуждение территорий нашего государства (за исключением случаев, связанных с уточнением границы со странами-соседями).

Появилась новая статья 67.1, в которой, в частности, говорится об исторической преемственности РФ. Отмечается, что Россия является правопреемником СССР на своей территории, а также правопродолжателем Советского Союза в отношении членства в международных организациях и договорах.
«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», — говорится во втором пункте данной статьи.
Поправки, кроме того, устанавливают и ограничения приоритета международного права над Конституцией РФ. Об этом говорится в дополнении к статье 79. Она разрешает не исполнять решения межгосударственных органов, противоречащие главному документу России.
«Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации», — прописано в статье.
— Что касается защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства, я, конечно, поддерживаю эти поправки в Конституцию. То, что нам досталось, как говорится, по наследству, оно и дальше должно передаваться по наследству: и территория, и богатые земли, и недра. Мы приняли все это от наших отцов и дедов, и, естественно, должны сохранить и передать своим сыновьям и внукам. Наше государство должно только укрепляться. Ведь сколько уже было попыток отобрать что-то, что принадлежит России. Взять, буквально, последние лет 70 — все эти войны. Какие это войны? Чужие пытаются покуситься на наш «каравай». Этого нельзя допускать, мы должны защитить свои интересы и свою страну, — отметил Геннадий Андреевич.

Патриотизм и право жить без войны

В основном законе нашей страны также предлагается зафиксировать важность уважения и достойной памяти о защитниках Отечества.
«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — гласит третий пункт статьи 67.1. Кроме того, государство, отмечается в той же статье, должно создать условия для воспитания в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Все это наравне с условиями духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития.
Наконец, что качается выбранной тематики, предлагается создать статью 79.1 Конституции — о мерах «по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства».
— Наши ветераны, включая ветеранов афганской и чеченской войн, те бойцы, которые сейчас несут службу в Сирии — это люди, которые никогда не скажут, что не любят свою Родину. Они защищали и всегда будут защищать ее интересы. Мы должны учить и воспитывать наших детей на таких достойных примерах. И ветераны, они идут к молодежи, объясняют, что такое Отчизна, любовь к Родине. Очень важно, что на это сейчас хотят обратить еще больше внимания. Ведь ни одна война не несет счастья и приумножения богатства того народа, который живет на этой территории. Страны должны жить в мире, дружбе и сотрудничестве, потому что это необходимо на земле. Будет мир, и будет благосостояние тогда, — подчеркнул Геннадий Ветров.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации