Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Не устаешь поражаться  оптимизму и жизнелюбию   людей  старшего поколения. В свои  80, 85 и  даже  90,   они по- прежнему  живут плодотворно.  Стремятся  по мере своих сил выполнять  работу по дому  на приусадебном участке, активно  общаются со своими  родными, близкими людьми,  соседями, любят принимать гостей и всегда встречают радушно каждого приходящего в их дом.  Они не привыкли  жаловаться. И только  натруженные руки и морщинки говорят о том, что  этим  людям пришлось многое вынести, многое пережить. 

С одной такой прекрасной женщиной старшего поколения мы встретились недавно. Валентина Павловна Болотова, жительница деревни 2-е Апухтино, в последние мартовские дни 2020 года, отметила свое 90- летие. По уже доброй традиции Валентину Павловну с замечательным событием в ее жизни поздравили представители районной администрации и муниципального образования Бунинского сельсовета. В адрес юбиляра прозвучали самые добрые слова пожеланий и благодарности за сделанное. Валентине Павловне было вручено поздравительное письмо от имени президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. А несколькими днями раньше Валентине Павловне, как труженице тыла, была вручена юбилейная медаль «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годы».
Растрогавшись от такого внимания, Валентина Павловна вспомнила самые важные факты и события своей жизни. А судьба ее особо не баловала. Пришлось пережить нелегкое военное время. В годы оккупации пряталась у дальних родственников в селе Выползово. Во время обстрелов населенных пунктов спасалась в подвалах. Питались вареной свеклой и картошкой, а в теплый период- травой. Да и само детство было не особо радостным. Так сложилось, что Валентину воспитывали дедушка и бабушка. Именно они научили трудиться, не бояться трудностей и в самых сложных ситуациях не пасовать, а искать выход и становится победителем. В дальнейшем, когда умерли дедушка и бабушка, это помогло совсем юной Валентине найти правильную дорогу в жизни. И связана она, конечно же, была с селом.
Получив семилетнее образование, Валентина Павловна стала трудиться на колхозных полях, свекловичницей. В те времена большинство работ на полях выполнялось вручную. Сахарную свеклу вначале пололи, потом поверяли. А за каждой свекловичницей, а в каждом звене было не менее 30 человек, закрепляли не менее 5 гектаров посевов этой культуры. Много дней приходилось не расставаться с тяпкой, прореживая посевы и уничтожая сорняки. Бригада свекловичниц обязательно участвовала в уборке сладких корней. Они обрезали ботву свезенной в кагаты свеклы, нужно было каждый корень «понянчить» в руках. А это ни килограммы. Это тонны корней. Обрезанную свеклу загружали в машины, погрузка была механизированной. Но чтобы не допустить потерь, велась досборка корней. Нельзя допустить пересыхания свеклы от этого терялась сахаристость и, естественно, сказывалось на урожайности. Поэтому женщины в поле трудились с раннего утра до позднего вечера.
Не легким был и труд в животноводстве, куда по просьбе руководителя хозяйства, перешла Валентина Павловна. 15 лет она работала дояркой. Стремилась добиваться самых высоких надоев от своей группы коров и стопроцентной сохранности телят. Неоднократно становилась победителем социалистического соревнования. И уже находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Павловна продолжала оказывать помощь родному хозяйству. Работала подменной дояркой, ухаживала за телятами.
Производственные заботы совмещала с домашними. На подворье тоже было немало живности- корова, теленок, поросята, птица. Как же без хозяйства в селе. А плюс к этому еще огород, сад, да и порядок в доме и забота о том, чтобы семья была сыта тоже лежали на плечах Валентины Павловны. Ее муж Болотов Иван Федорович, тоже был сельским тружеником. Более 40 лет трудился механизатором. К сожалению, он рано ушел из жизни. Вместе они построили дом, воспитали замечательную дочь- Татьяну, которая в настоящее время трудится учителем в школе. Теперь уже дочь стремится во всем помогать своей маме. Довольно часто гостят у бабушки и внуки- Женя и Вика. Радуется Валентина Павловна и подрастающему правнуку - Матвею. Они для нее - надежда и опора.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации