Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

6 апреля 2020 г исполняется 57 лет со дня образования органов предварительного следствия в системе МВД России. 

Сыщик- одна из наиболее романтических профессий, но это не только романтика, это суровая школа жизни, это тяжелый кропотливый труд. В современной реальности следователю помогает целая команда – эксперты-криминалисты, коллеги из других полицейских подразделений. Подспорьем ему служат технические средства фиксации и слежки. Солнцевский район, конечно, не Чикаго 1930 годов и не Санкт Петербург 1990, но свой фронт работы имеется и у местных следователей. Следователь должен докопаться до истины.
Следственное отделение рассматривает любые категории совершаемых преступлений, за исключением уголовных дел небольшой тяжести, с которыми разбираются органы дознания. Самое частое из встречающихся преступлений- это кража. Среди прочих – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, нарушение правил дорожного движения, приведшего к тяжким последствия.
Следователь обязан разбираться в психологии подозреваемых, особенно важна первая беседа с человеком, именно тогда легче всего уяснить, правду он говорит или лжет. Впрочем, для подтверждения или опровержения полученной информации важно собрать и другие доказательства. В расследовании уголовных дел важной частью является совершение следственных действий. Тяжела работа тем, что приходится трудиться не только в дневные смены, но и нести ночные дежурства. Обращаться с людьми низких моральных устоев. Это издержки профессии. С другой стороны, защищая права потерпевших, возмещая причиненный им вред, наказывая виновных, следователь получает моральное удовлетворение.
Сегодня на этой нелегкой и ответственной работе трудится молодой коллектив, это начальник следствия Наталья Рукавицына, старший следователь Наталья Гридасова, следователи Эльвира Бордунова и Артем Абанин. Все следователи имеют высшие юридическое образования.
За 2019 г следователями следственного отделения Отд МВД России по Солнцевскому району в суд направлено 35 уголовных дел, различной категории, такие как кражи, которые составляют основную массу от общего числа, мошенничества, нарушение правил дорожного движения и ряд других.
Поздравляем с Днем следственных органов и наших ветеранов, Болотова В.В., Куркина С.М., Рышкова А.А., Мезенцева В.В., которым желаем здоровья и долголетия. Поздравляет с праздником и своих коллег, которым желаем понимания в семье, интересных дел и стопроцентной раскрываемости.
Н. Рукавицына, начальник СО по Солнцевскому району, майор юстиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации