Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Население России и Белоруссии объединяют культурные и исторические сети, которые представители власти наших стран стараются усилить, способствуя их развитию.
В 1996 году президентами РФ и Белоруссии была подписан официальный документ о создании Сообщества, что послужило началу интеграции стран, возникновению Дня единения народов, а в 1997 — заключению Союза этих государств.

Праздник был основан для укрепления отношений стран в политической или экономической сферах, активного развития за счет слияния интеллектуальных, материальных ресурсов и культурной среды без ущемления и потери национальной независимости, а также признаков государственности. Образовалось новое пространство, в рамках которого существуют рабочие места, взаимодействие в промышленных и аграрных сферах.
Также наши страны союзничают в рамках обеспечения государственной безопасности и образования, проходят разнообразные программы, благодаря которым осуществляются научные открытия.
Важным проектом является ликвидация последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, посредством оздоровления ликвидаторов и пострадавших вследствие трагедии, а также оздоровление загрязненных земель.
9 июня 2018 года, руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Курской области Российской Федерации был подписан Протокол об установлении побратимских связей между Хотимским районом Могилевской области (республика Беларусь) и Солнцевским районом Курской области (Российская Федерация). После подписания Протокола прошли обмены делегациями на значимых культурно-массовых мероприятиях районов-побратимов. Делегация Хотимского района посетила наш район в период празднования его 90-летия в августе 2018 года. В сентябре 2018 года делегация Солнцевского района участвовала в дне города Хотимска. 30 июня 2019 года делегация Хотимского района в количестве 8 человек приняла участие в работе подворья Солнцевского района в рамках Курской Коренской ярмарки. 6-7 июля 2019 года делегация Солнцевского района участвовала в празднике «Купалье» в городе Могилев республики Беларусь. Побратимские связи наших районов подтверждают стремление к дальнейшему укреплению дружеских отношений, основанных на принципах равенства, взаимного уважения и взаимной заинтересованности, создают благоприятные условия для дальнейшего продвижения каждого района к процветанию и неуклонному повышению уровня жизни населения.

Уважаемые жители Курской области!
Сердечно поздравляю вас с Днем единения народов России и Белоруссии - праздником, который символизирует стремление наших стран жить в мире и согласии, укреплять дружбу и взаимопонимание.

Почти 25 лет прошло с момента подписания первого белорусско-российского договора, закрепившего традиционные добрососедские отношения двух родственных народов. С тех пор государства неизменно придерживаются партнерского курса и сотрудничают во всех сферах.
Курская область всегда была в авангарде процесса интеграции двух государств. Долгие годы с Республикой Беларусь наш регион связывают тесные экономические и культурные связи, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве.
Мы дорожим особым характером партнерства с Беларусью и намерены в дальнейшем укреплять деловые контакты в торговле, АПК, промышленности, а также продолжать совместные проекты вузов и молодежных организаций. Мы всегда рады принимать белорусскую делегацию на гостеприимной курской земле.
Дорогие друзья! В этот замечательный день от всей души желаю вам мира, счастья, добра, здоровья и оптимизма! Пусть крепнут дружба и стратегическое партнерство между нашими народами и государствами!
Губернатор Курской области
Роман Старовойт.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации