Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Садоводы и дачники обновляют сады. Саженцы раскупают бойко, есть надежда, что скоро здесь «будет город — сад». Но не дремлют и недобросовестные реализаторы посадочного материала, жаждущие нажиться на садоводах-любителях. Как не попасть на их удочку, как выбрать качественный посадочный материал, а также предостеречь незадачливых продавцов от нарушений законодательства в сфере семеноводства и карантина растений.  Об этом  мы расскажем нашим читателям.

Обращаем внимание продавцов посадочного материала: все, кто занимается выращиванием и реализацией саженцев (предприниматели, фермеры, продавцы), обязаны соблюдать законодательство РФ в области семеноводства (Федеральный закон от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве»). Это значит, что они должны подтвердить качество саженцев документом, удостоверяющим их сортовые и посевные характеристики (сертификат, копия сертификата, заверенная оттиском печати и подписью должностного лица организации, выдавшей оригинал сертификата). Допускается реализация партий семян (саженцев) сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. К партии саженцев должна быть прикреплена этикетка, на которой указываются следующие данные: культура, сорт, подвой. На сорт, указанный в этикетке, у продавцов должен быть документ, удостоверяющий сортовую принадлежность, то есть сертификат или акт апробации. Выбирая саженцы плодовых культур на стихийных рынках у обочин дорог, садовод рискует приобрести не сортовой саженец из питомника, а неизвестное растение, возможно даже «дичку», выкопанное в лесопосадке.
Необходимо спрашивать документы у продавцов саженцев и не приобретать посадочный материал в сомнительных местах, чтобы в последствии не обращаться с жалобами на «нехороших реализаторов, заведомо распространяющих некачественные саженцы». Убедившись, что документы у продавца посадочного материала в порядке, приступайте к выбору саженцев. На стволе не должно быть механических повреждений, язв. Молодая кора должна быть гладкой, что свидетельствует о том, что саженец не пересушили. Внимательно осмотрите место прививки. Оно должно быть сухим, чистым, без натёков и влаги. У саженца должна быть хорошо развитая, разветвлённая корневая система.
Как не занести с посадочным материалом вредных объектов?
Внимательно изучите информацию, сопровождающую подкарантинный посадочный материал — ведь есть риск вместе с саженцем завести в саду «букет» из комплекса вредных организмов, в том числе имеющих карантинное значение. Всем садоводам-любителям необходимо помнить, что при ввозе посадочного материала есть реальная угроза завоза таких опасных вредителей сада, как восточная и персиковая плодожорки, калифорнийская и тутовая щитовки, американская белая бабочка, коричнево-мраморный клоп, золотистую картофельную нематоду, семена амброзии полыннолистной и повилики полевой и другие — Единый перечень карантинных вредных объектов включает на сегодняшний день 182 вида и, к сожалению, регулярно пополняется новыми. Эти виды очень агрессивны, плодовиты, быстро размножаются и наносят огромный ущерб растениям, окружающей среде. Продукция ввозимая с фитосанитарных карантинных зон должна сопровождаться карантинным сертификатом.
А. Орлов, начальник МРО п.Кшень.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации