Работа сельского фельдшера во все времена была не из лёгких. Не каждый специалист такого уровня согласится жить и трудиться в сельской местности. А здоровье человека, где бы он не проживал - в мегаполисе или в самом отдаленном от центра хуторе, для государства – это один из важнейших вопросов. Ведь здоровая нация – его богатство.

Поэтому для того, чтобы улучшить качество и доступность медицинской помощи каждому сельскому жителю, а также повысить престиж профессии сельского фельдшера, и привлечь квалифицированные кадры для работы в самых отдалённых населённых пунктах региона, была разработана региональная Программа «Земский фельдшер». Она появилась несколько позже аналогичного проекта «Здравоохранение», стартовавшего в 2012 году, её участниками стали 27 фельдшеров Курской области.
В рамках Программы «Земский фельдшер» специалисты фельдшерско-акушерских пунктов и скорой помощи, пришедшие работать в муниципалитеты, получают единовременную выплату в размере 500 000 рублей. В Солнцевском районе по указанной программе в 2018 году получил выплату Сергей Александрович Полторанин, фельдшер Большекняжевского ФАПа.
Как поделился Сергей Александрович, - на сегодня государственная помощь и поддержка медицинских работников очевидна. Единственное условие получить выплату - работать в селе. А полученные средства могут быть потрачены, как на собственные нужды, так и нужды семьи. В нашем случае - это отделка дома и приобретение мебели.
Сельский фельдшер сегодня это решающий многие вопросы и ежедневно выполняющий значительный объем работы, специалист. Сергею Александровичу Полторанин принимает пациентов в сельском медицинском учреждении, выезжает на вызовы к больным, совершает патронажный обход детей до года, напоминает селянам о диспансеризации, контролирует сроки прививок. И со всем этим Сергей Александрович хорошо справляется. В его адрес звучат только слова благодарности.