Театр – это особый и прекрасный мир, в котором все необычно. Это всегда действующее, живое, а не застывшее во времени искусство. Его нельзя не любить - он позволяет нам окунуться в мир прекрасного, являясь отражением нашей жизни, по сути - самой жизнью. Театр нам даёт возможность увидеть и познать для себя что-то новое, это лекарь человеческих душ. И его магия заключается в прямом общении актеров со зрителями, живом восприятии происходящего.  

Это романтика, красота настоящего искусства, возможность «выйти в свет», насладиться игрой актеров «вживую». Как подмечал А.Н Островский: «Публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес, а не саму пьесу: пьесу можно и прочесть».
Ради чего существует театр? Можно с уверенностью ответить – ради праздника добрых чувств. «Театр - это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра», говорил Н. Гоголь. Ведь театр дарит зрителю радость от встречи с прекрасным искусством, это отдельный мир, в который  погружаешься и находишься в плену до конца пьесы. А эта радость по невидимым нитям возвращается к актерам, заставляя их создавать каждый раз новую и неповторимую постановку. Потому что, как говорил Константин Станиславский, театр, есть искусство отражать.
Между прочим, театру не однажды предрекали гибель. Но он каждый раз выживал. Выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером, ведь искусству, которое служит для зрителя, суждена долгая жизнь.2019 год в Российской Федерации был объявлен Годом театра. Каким он был для театральных коллективов нашего района ? В феврале в Солнцевском районном Доме культуры состоялось открытие Года театра: «Мельпомена представляет», где приняли участие все театральные коллективы района. В марте в международный День театра во всех сельских учреждениях культуры прошли мероприятия, посвящённые этому удивительному виду искусства. В течении года проводились театрализованные мероприятия, беседы, викторины о театре и др. Инсценировались сказки и другие литературные произведения. На сценах оживали разные миниатюры, постановки и спектакли.
В День защиты детей в рамках районного мероприятия «Такие разные куклы» кукольные театры сельских учреждений культуры приняли участие в фестивале театров кукол. Сценические площадки были организованы в сквере Солнечном возле районного Дома культуры. Юные зрители встретились с любимыми сказками.
Осенью прошёл конкурс-фестиваль среди театральных коллективов сельских учреждений культуры района - «Театральный перекрёсток». Коллективы представили работы разного жанра: миниатюры, сценки, постановки. Первое место было присуждено театральному коллективу Субботинского сельсовета. Второе место разделили театральные коллективы учреждений культуры Зуевского и Шумаковского советов. Театру Старолещинского сельсовета было присуждено третье место. Приз зрительских симпатий достался коллективу Бунинского сельсовета. При Солнцевском Доме культуры действуют два театральных коллектива: народный театр любительского художественного творчества «Вдохновение» и народный театр эстрадных миниатюр «Отражение».
Народному театру «Вдохновение» - 46 лет. Лицом репертуара являются комедии, как современных авторов, так и классиков: «Прощание с Ветлугиным» В. Арро, «Хочу купить вашего мужа» М.Задорного, «Юбилей» по мотивам пьесы «Юбилей» А.Чехова, «Бесприданник» по мотивам пьесы Л.Разумовской и другие постановки. Участники театра разной возрастной категории, разной профессии. Народный театр является участником всех Областных фестивалей народных театров. Дипломант Областных фестивалей «Курская рампа». Коллектив народного театра гастролирует по районам Курской области: Пристенский, Мантуровский, Обоянский. Отмечены благодарственными письмами Администраций Пристенского и Мантуровского районов. В октябре 2019 года народный театр РДК «Вдохновение» с спектаклем «Бесприданник» по пьесе Л.Разумовской(режиссёрС.Головчанская) принял участие в областном фестивале театральных коллективов любительского художественного творчества «Курская рампа» в пос. Пристень. Этот спектакль смогли посмотреть и зрители п.Солнцево. А в ноябре в городе Курске стартовал заключительный этап областного фестиваля любительских театральных коллективов «Курская рампа». Лучшие творческие работы вошли в афишу заключительного этапа фестиваля и были показаны на профессиональных сценических площадках г. Курска. На сцене Курского театрального центра “Ровесник” состоялся показ спектакля «Бесприданник» по пьесе Л.Разумовской, народного театра «Вдохновение» Солнцевского районного Дома культуры ,где он стал дипломантом областного фестиваля «Курская рампа». Театр – это волшебный мир! Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей.Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности у детей. Корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений. Детская театральная студия «Дебют», является спутником народного театра «Вдохновения». В репертуаре коллектива такие спектакли и постановки: «Цветик семицветик» В.Катаева, «Щелкунчик» А.Гофмана, Рождественские сказки; миниатюры по произведениям Г. Остера, В.Драгунского и другие постановки. Коллектив участвует в районных и областных фестивалях и конкурсах. Является дипломантом Областного фестиваля «Третий звонок». На базе народного театра создан кукольный театр «Золотой ключик». Коллектив театра - дипломант всех межрайонных и Областных фестивалей-конкурсов «Куклы говорят». Неоднократно выступал на сцене Курского театра кукол. Гастролировал в Пристенском , Обоянском районах.
В Год театра коллектив кукольного театра «Золотой ключик» РДК принял участие в межрайонном фестивале детских театров кукол «Куклы говорят» в пос. Пристень и был отобран, как победитель фестиваля для выступления в городе Курске. В мае 2019 года в Курском государственном театре кукол состоялся показ спектаклей-победителей областного фестиваля детских театров кукол «Куклы говорят», где коллективом «Золотой ключик» был показан спектакль «Заветное желание», он был награждён Дипломом от комитета по культуре и тремя дипломами в разных номинациях. В течении Года театра активно проявил себя и театр эстрадных миниатюр «Отражение» районного Дома культуры . В сентябре коллектив принял участие в областном фестивале театрализованных концертных программ «Незабытые страницы необъявленной войны…» в г. Обоянь. А в октябре-ноябре 2019 года в учреждениях культуры области состоялся областной фестиваль эстрадных экспресс-театров «Оборванная струна», в котором принял участие театр «Отражение»(режиссёр О.Головчанский) и был награждён дипломом и памятным подарком. Театры Солнцевского района являются участниками всех мероприятий, проводимых в районе: новогодние спектакли, ярмарки, календарные и православные праздники и т.д. Главными задачами театров являются сохранение этого прекрасного вида искусства, народной культуры, организация полноценного досуга населения.
Очень приятно осознавать, что театр любят и он нужен своим поклонникам. Прошёл Год театра, но театральные коллективы продолжают готовиться к разным мероприятиям, фестивалям и конкурсам. Ведь театральное действо- это украшение любого мероприятия, праздника и независимо на какой сценической площадке эта театрализация демонстрируется.
С. Головчанская, режиссёр
народного театра Солнцевского РДК.