Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Должное внимание администрация Субботинского сельсовета уделяет  благоустройству территорий и наведению чистоты в населенных пунктах. Как рассказала глава муниципального образования Елена Сергеевна Аболмасова,   в этом году предстоит выполнить значительный объем работы для того,  чтобы села и деревни    муниципального образования выглядели  красивыми и ухоженными. 

В Сеймице, Субботино и Орлянке, вдоль трассы уберут прошлогодний мусор, будут организованы работы по уничтожению дикой кустарниковой поросли. Объем работ значительный, так как площадь территории составляет несколько десятков километров. Кроме уборки мусора предстоит еще и произвести побелку деревьев и столбов. На это раз их побелят не известью, как раньше, а водоэмульсионной краской. Она более устойчива к погодным условиям. Уборкой, прилегающих к жилым домам территорий, будут заниматься домовладельцы. Администрация муниципального образования вывесила объявления с напоминанием о необходимости провести эти работы каждому из домовладельцев. Кроме того, депутаты муниципального образования, организовали подворный обход с целью привлечения к уборке населения. Депутаты муниципального образования, в составе десяти человек, очень ответственные и деятельные люди, во многих вопросах они проявляют активность, в том числе в вопросах благоустройства и наведения порядка на территориях населенных пунктов. В составе депутатского корпуса муниципального образования в основном - учителя. А учителя всегда были и остаются примером для остальных.
В год 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне особое внимание будет уделено памятникам и местам воинских захоронений. Здесь также уберут мусор, покрасят ограждения, высадят цветы. В селе Орлянка руководитель крестьянского фермерского хозяйства Александр Валентинович Болотов оказал помощь в ремонте памятника и благоустройстве прилегающей к нему территории. В частности, территория на подъезде к памятнику была выровнена, сделан съезд с основной дороги, и, от дороги к памятнику уложены плиты, и рядом с ними разбита цветочная аллея. Не будут забыты и кладбища. С привлечением средств, в рамках народного бюджета в селах Сеймица и Субботино территории кладбищ будут огорожены. Уже изготовлена проектно- сметная документация, после проведения торгов данные работы будет выполнена. В ближайшей перспективе предстоит оградить кладбище и в селе Орлянка. Уже заказана проектно- сметная документация.
К великому сожалению, как бы ни боролись, в муниципальном образовании за чистоту территорий, все равно рождаются несанкционированные свалки. Две из них выявлены в селе Орлянка. Будут проведены работы по ликвидации этих свалок. Как подчеркнула Елена Сергеевна, к этой работе будут привлечены жители данного населенного пункта, которые поучаствуют в работе и предоставят транспорт.
Всем придется проявить активность и сельхозтоваропроизводителям, и работникам муниципального образования, и педагогам, и культработникам, и депутатам, и простым сельским жителям, всем тем, кто любит свои села и не безразличен к происходящим на их территории событиям. Только сообща можно достигнуть желаемого, в том числе в вопросе наведения надлежащего порядка. Ведь ухоженные сельские улицы радуют не только глаз, но и согревают душу, и как нельзя лучше свидетельствуют о любви жителей к своей малой родине. Эта любовь подвигает к хорошим делам, в том числе к желанию преображать тот край, где ты родился, вырос и живешь. А по- иному никак нельзя.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации