Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

6 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Паисий, епископ Щигровский и Мантуровский совершил литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском храме села Зуевка.

В этот же день прихожане почтили память бывшего настоятеля Николаевского храма с. Зуевка, митрофорного протоиерея Флегонта Ивановича Романова, кторому исполнилось 130 лет со дня рождения и 40 лет со дня преставления.
Почтить память священника приехала из Брянска его родная внучка – Лариса Борисовна, которая посетила храм, где служил дедушка, а затем место его упокоения - Солнцевское кладбище.
Очень радушно гостью встретил настоятель храма отец Василий. На территории храма установлен баннер, посвященный памяти отца Флегонта. В память о встрече отец Василий подарил Ларисе Борисовне икону Святого Николая Чудотворца.
-Приехав в Солнцевский район, я была очень удивлена, что спустя сорок лет память о дедушке живет, ведь уже два поколения прошло, - говорит Лариса Борисовна. - Дедушка Флегонт много лет был в ссылке за исповедание Православной веры. В 1930 году отец Флегонт осужден Брянской коллегией к административной выселке сроком на 5 лет в г.Кемь на Соловецких островах. Иерей Флегонт отбыл срок наказания полностью до 1940 года. Соловки – это страшное место заключения духовенства, откуда мало кто возвращался живым.
Отец Флегонт в храме с. Зуевка служил двенадцать лет. 17 августа 1961 года Епископом Леонидом (Поляковым) Курским и Белгородским отец Флегонт был назначен настоятелем к Николаевской церкви с. Зуевка, где служил до выхода за штат.
Часто я, вместе с моим папой Борисом, приезжали, навещали дедушку. Последние годы он жил по улице Первомайской.
Для дедушки – очень дружная родня была в центре его внимания. Он всех нас сплотил в единое целое. Находясь рядом с ним, всегда ощущалось какое – то особенное умиротворение.Он никогда не навязывал нам веру, не принуждал посещать службы и молиться, а только приговаривал: «Ума наберешься - сама разберешься». Своим жизненным примером он праведной жизни и заботы о ближнем.О дедушке его внучка сохранила самые светлые воспоминания, она убеждена, что молитвенное заступничество дедушки помогает ей в трудных жизненных ситуациях.
Для Ларисы Борисовны главное в личности ее деда — это его порядочность.
- Дедушка был очень честным, порядочным, интеллигентным, добрым человеком. И мы, его внуки, правнуки, племянники, гордились, и будем гордиться его подвигом: он служил Христу и людям в тяжелейшие годы, так много страданий претерпел, не предав своей веры. Как человек, переживший несколько войн, батюшка знал, как дорого они стоят человечеству. Свою паству он воспитывал в духе Евангельских заповедей, в духе патриотизма и миротворчества. Прихожане вспоминают, что когда батюшка произносил проповедь, то слезы текли по его щекам и седой бороде.
6 марта 1980 года в день своего 90-летия отец Флегонт отошел ко Господу. Есть рассказы свидетелей о том, что в это время на весеннем небе появилась радуга. Люди в поселке говорили: «Батюшка умер».
Пройдя жизнь, полную лишений и скорбей, протоиерей Флегонт сохранил для нас главное сокровище - живую Православную веру.
Уезжая, Лариса Борисовна поблагодарила настоятеля Николаевского храма протоиерея Василия, всех жителей Солнцевского района за память об ее дедушке.
Д. Уколов.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации