Погода  преподносит сюрпризы. Малоснежной и довольно теплой была минувшая зима. Удивляет и весна. В первой декаде марта   температура воздуха    поднялась до плюс 18 градусов.  Такая  температура  и перепадающие осадки в виде дождя заставили   природу довольно рано пробудиться,  на лугах  зазеленела трава,  обильно стала испаряться влага из почвы,   начался  активный рост и озимых хлебов. 

 

Все это стало сигналом для земледельцев Солнцевского района к началу весенне- полевых работ. Как рассказал начальник управления аграрной политики Солнцевского района Н.М.Гуляев, в большинстве хозяйств техника выведена на поля. Ведется боронование зяби, подкормка озимых. Эти виды работ выполняют хозяйства и больших, и малых форм собственности. В минувший вторник мы побывали в трех сельхозпредприятиях. Вначале наш путь лежал в крестьянско - фермерское хозяйство А.В. Болотова. Здесь аграрии в числе первых приступили к весенним полевым работам. В связи с тем, что посевные площади в хозяйстве 924 гектара, наличие современной высокопроизводительной техники и высокий профессионализм тружеников аграрного сектора, позволили работы по подкормке озимых и прибивке зяби выполнить за четыре рабочих дня. Как поделился механизатор КФХ Николай Иванович Савин, работа в поле организована с раннего утра до позднего вечера. Стараемся не упустить каждый погожий час. Весенний день год кормит, что это именно так, мы, работники полей, очень хорошо знаем. Тем более, что впереди еще значительный объем работы и в частности посев яровых и масличных культур. В севооборот на 2020 год в КФХ Болотова А.В. кроме озимой пшеницы, которая занимает 350 гектаров, также включены такие культуры как - ячмень, подсолнечник, овес и соя. Причем посевные площади сои с каждым годом возрастают. В хозяйстве эту культуру считают экономически выгодной.
В ЗАО «Прогресс» на производственном участке, расположенном на бывших посевных площадях колхоза «Победа», работали два комплекса по внесению минеральных удобрений на поле озимой пшеницы. Оставалось только поражаться как умело был организован этот производственный процесс. Наличие манипуляторов, установленных на КАМАЗах позволяло в считанные минуты производить загрузку удобрений в разбрасыватель. И вот уже очередная полоса озимого поля покрыта белыми гранулами аммиачной селитры, которую вносят строго по норме из расчета два центнера на гектар. Наличие в почве необходимой влаги и перепадающие дожди помогут озимым, усвоить необходимое количество азота, так необходимого именно на первоначальном этапе роста. В.Д. Дорохов, Ю.Н. Белкин, Ю. Н. Макеев и А. А. Войтов, стремясь выполнить запланированный объем работы, умело справлялись с работой. За плечами у каждого значительный стаж работы в сельском хозяйстве.
День близился к своему завершению, а механизаторы ООО «Черноземье» С.Н. Голиков и Н.В. Истомин домой не торопились. Их тракторы, на которых были навешаны мощные сдвоенные бороны, делали на поле круг за кругом. Земля, словно в благодарность за такую своевременную хозяйскую заботу, казалась начинала дышать вдвойне, в солнечных отблесках это было особо ясно видно.
Побывав сразу в нескольких хозяйствах и пообщавшись с теми, кто ближе всех к земле, кто каждый год, каждый сельскохозяйственный сезон, не жалеет сил, времени трудится в нелегкой сельскохозяйственной отрасли, понимаешь, что вновь все будет сделано ради богатого урожая и общего изобилия на столе каждого из нас.
С. Гридасова