Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ индивидуальные предприниматели (далее ИП) подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только в том случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы. Согласно ч. 6 ст. 4.5 ФЗ №255-ФЗ и п. 6 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, право на получение страхового обеспечения приобретается при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.


Может ли мужчина - сотрудник органов внутренних дел - оформить отпуск по уходу за ребенком на себя?
-В случае если лицо не является аттестованным сотрудником и работает по трудовому договору, оно относится к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию и в соответствии с положениями Закона № 255-ФЗ вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В случае если лицо является аттестованным сотрудником, т.е. его должность входит в состав кадров МВД России, на него распространяются ограничения, установленные федеральным законодательством.Так, в соответствии с п. 8 ФЗ от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения. На такого сотрудника в части, не противоречащей указанному Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.
Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Реализация майских указов Президента Российской Федерации