Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Уважаемые жители Солнцевского района! В связи с  резкими изменениями погодных условий (потеплением), на дороги Солнцевского района стали выезжать мотомотоциклы, мопеды, скутеры в некоторых случаях под управлением детей и подростков, не достигших 16 – летнего возраста. 

В связи с этим, ОГИБДД по Солнцевскому району доводит до сведения жителей и гостей нашего района, что при выявлении данного правонарушения предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. За передачу право управления лицу, заведомо не имеющему право управления предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей. Нельзя допускать перевозку детей в автомобилях без ремней безопасности или детских удерживающих устройствах. За данное правонарушение грозит штраф 3 000 рублей. А тот, кто пренебрегает ремнями безопасности, может заплатить штраф 1000 рублей.
Согласно ст. 12 ч.1 КоАП РФ, при управлении скутером, мопедом, независимо от объема его двигателя, в состоянии алькогольного опьянения, (водители имеющие право управления любым видом транспортного средтсва) предусмотрено наказание в виде лишения права управления и штраф в сумме 30 000 рублей. А к не имеющим право управления каким – либо транспортным средством, согласно ст. 12.8 ч.3 З КоАП РФ применяются меры воздействия административного характера – арест 10 – 15 суток.
В целях личной безопасности пешеходы должны знать, что при движении вне населённого пункта в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости (туман, снег), необходимо иметь светоотражающие элементы на одежде или сумке, рюкзаке. Это позволит избежать дорожно-транспортного происшествия (столкнговение, наезд). Пешеходы без светоотражающих элементов на одежде, согласно ст. 12.29 ч1 КоАП РФ ,могут быть наказаны штрафом в размере 500 рублей.
Ю. ПАНЬШИН, начальник ОГИБДД отделения МВД России
по Солнцевскому району, капитан полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации