Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Довольно большому количеству  различных  значимых программ дан старт в 2020 году.  В их числе федеральная целевая программа  «Увековечивание памяти  погибших при защите  Отечества на 2019- 2024 годы». 

Данной программой предусмотрено обустройство мест захоронения останков погибших в годы Великой Отечественной войны или обнаруженных в ходе поисковых работ. Кроме того будут восстановлены воинские захоронения. Активно подключился к выполнению этой гражданской миссии и Солнцевский район. В числе тех, кто стал участником программы,- администрация Шумаковского сельсовета. О том, какие на каких объектах будут проведены восстановительные работы, почему именно на них обращено внимание и какова история этих мест захоронения, мы поговорили с главой муниципального образования Ириной Николаевной Горностаевой. Она рассказала:
- Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в сердцах людей. Унесла миллионы жизней. В очень многих населенных пунктах Солнцевского района есть братские захоронения и могилы, невинно погибших жителей в годы Великой Отечественной войны. Не является исключением и территория села Шумаково. На балансе администрации находится пять памятников воинской славы. Ежегодно каждому из этих захоронений уделяется должное внимание. В текущем 2020 году, юбилейном году Победы, будут проведены ремонтные работы на двух объектах. В частности- на братской могиле тридцати советских солдат, расположенной в селе Шумаково по улице Станционная, и братской могиле советских солдат в деревне Машкино улица Первомайская. Первый памятник находится в центре села Шумаково. Установлен он был неизвестному солдату, после того как в 1970 году на поле были найдены останки советского солдата, погибшего в боях при освобождении Солнцевского района. Останки были похоронены в центре села. В церемонии захоронения участвовали все жители села от мала до велика. Было сказано много слов благодарности простому русскому солдату, который отдал жизнь за светлое будущее следующих поколений, великую Родину. На могиле был установлен надгробный памятник в виде пирамиды, высотой 1,8 метра с красной звездой наверху. Памятник окрасили в серебряный цвет. В 1991 году рядом с могилой неизвестного солдата появилась братская могила 30 советских воинов, погибших при освобождении Солнцевского района в 1943 году, дозахоронение было произведено в 1991 году из хутора Янишин, деревни Машкино. В 2015 году рядом с братским захоронением установлено 7 мемориальных плит, на которых высечены имена 365 жителей сел бывшего Шумаковского сельсовета, в частности- села Шумаково, деревни Машкино, деревни Семеновка, хутора Трубицино, погибших и пропавших без вести на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Торжественное открытие мемориальных плит состоялось 8 мая 2015 года. В 2018 году на могиле был установлен Поклонный крест черного цвета с распятием посередине. Весь мемориальный комплекс огражден железной изгородью черного цвета.
Вторым объектом, где будут проведены работы, является братская могила советских солдат, расположенная в деревне Машкино по улице Первомайская. Это братская могила советских воинов и мирных жителей погибших в 1943 году. Захоронение произведено в 1991 году. Захоронение находится у дороги в центре деревни Машкино. К сожаления, точное количество погребенных не установлено. Могила занимает территорию 2,5 на 2.5 метра. На могиле также установлен надгробный памятник в виде пирамиды, окрашен он в серебряный цвет с красной звездой наверху. Вокруг установлена металлическая ограда серебристого цвета.
Каждое захоронение имеет историческую ценность. В могилах погребены останки героев Великой Отечественной войны. Они заплатили самую высокую цену ради будущих поколений, отдали свои жизни. И мы, благодарные потомки, обязаны помнить и делать все ради увековечивания памяти. В частности, на указанных братских могилах нашего муниципального образования в этом году будут установлены новые памятники на местах этих захоронений, обустроена территория, установлено новое ограждение. На проведение этих работ будет потрачено по 300 тысяч рублей, на каждую братскую могилу.
Свое мнение о важности и ценности проведения данных работ высказала общественница, депутат Шумаковского сельсовета Баландина Зинаида Николаевна. Она отметила, что более полувека работала директором Шумаковской средней школы, и весь этот период в общеобразовательном учреждении проводилась работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На базе школы был создан поисковый отряд «Память», который теперь переведен в ранг районного поискового отряда. За годы деятельности отряда собрал богатейший материал о происходивших в годы войны событиях, записи очевидцев. Выполнена значительная работа по поиску, подъему и перезахоронению останков погибших в годы войны советских солдат и офицеров. И замечательно, что сейчас ведется целенаправленная работа по ремонту памятников и братских захоронений. Эти места были и должны оставаться местом поклонения великому подвигу.
С. Гридасова.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации