Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Казаки  Солнцевского станичного общества встретились в  районном Доме культуры , где обсудили итоги сделанного и наметили планы на перспективу. Атаман Захаров Александр Сергеевич  рассказал об итогах деятельности казачьего станичного общества. 

В частности было отмечено, что казаки Солнцевского станичного общества принимают активное участие во всех проводимых в районе массовых мероприятиях. Это и автопробег, проводимый к Дню Победы, фестивали, акции, встречи с подрастающим поколением, митинги, в частности, посвященные освобождению Солнцевского района от немецко- фашистских захватчиков. Наравне со всеми казаки трудятся на районных субботниках. В прошлом году была оказана помощь в реставрации памятников, уставленных в селах павшим в годы войны. В качестве делегатов казаки Солнцевского станичного общества выезжают на мероприятия, проводимые в других районах Курской области, и даже за пределы нашего региона. Ни так давно принимали участие в казачьем фестивале в Старом Осколе. Побывали на межрегиональном фестивале в городе Белгороде. Тесный контакт налажен с учреждениями образования. Казаки Солнцевского станичного общества частые гости в Солнцевской, Шумаковской, Никольской средних школах. Где они, общаясь с учащимися, рассказывают о важности ценить и беречь свою малую родину, не бояться трудностей и умело преодолевать их. Встреча с людьми в казачьей форме очень привлекает молодежь. Девчонки и мальчишки открыты для общения. Они не только внимательно слушают выступающих, но и задают много вопросов. Их интересует все, в том числе и история зарождения и существования казачества, как вступить в ряды Солнцевского станичного общества и что для этого необходимо сделать. Посещают казаки Солнцевского станичного общества, и Солнцевский филиал Обоянского аграрного техникума. Как и в школах каждая такая встреча имеет определенную направленность. Одна из низ проходила в рамках участия в акции «Нет наркотикам». Другая- Урок мужества. Казак и православная вера — это единое целое. Казаки постоянно присутствуют на богослужениях. Принимают участие в Крестном ходе. Общаются с детьми во время организации православного лагеря, как на территории Николаевского храма в селе Зуевка, так и Мантуровском, Пристенском районах. Важным в деятельности казачьего общества является физическая подготовка казаков. Они совместно с работниками полиции и народными дружинниками участвуют в охране правопорядка. Во время проведения массовых мероприятий демонстрируют свое казачье мастерство. На подобных конкурсах занимают вторые и третьи места. Кроме того казаки Солнцевского станичного общества участвуют совместно с лесничеством в рейдах по охране природы и природных богатств. Отчет был подкреплен видиопоказом.
В ходе мероприятия был заслушан отчет о финансовой деятельности Солнцевского станичного общества. Состоялись выборы делегатов на отчетный круг в город Курск. Было принято решение о пополнении рядов казачьего общества. Заслушаны и одобрены кандидатуры желающих стать казаками Солнцевского станичного общества.
Заместитель главы администрации Солнцевского района Л.А. Прозорова отметила, что время летит довольно быстро, еще недавно решался вопрос становление казачьего общества. А теперь ведется обсуждение деятельности, которая значительная. Любовь Анатольевна пожелала казакам Солнцевского станичного общества быть активными, деятельными людьми, чаще выступать с предложениями, не бояться брать инициативу в свои руки. Казаки поделились своими планами на ближайшую перспективу. Лучшие представители районного казачьего общества были поощрены.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации