Парк Первомайский. День выдался солнечным и тёплым, больше похож на апрельский. До начала проводов зимы, которые, как правило совпадают с последним днём масленичной недели, оставалось ещё более получаса, а жители Солнцевского района, гости уже обходили ряды подворий и фермерских хозяйств. У каждого на этот день были свои планы: кто-то пришёл отдохнуть вместе с семьёй, повеселиться, отведать блинов, а кто-то купить сельскохозяйственную продукцию, которая была представлена в изобилии.

Большенство сельхозтоваропроизводителей привезли на ярмарку зерно-пшеницу, ячмень, кукурузу и комбикорм. Цены на данные виды продукции были приемлимыми-от 7 до 10 рублей за килограмм.Было продано более 46 тонн зерна. Кроме того, индивидуальные предприниматели порадовали жителей района качественной домашней продукцией: молоком, молочными продуктами, мясом, салом, овощами и фруктами.


На территорнии парка расположились шатры подворий сельсоветов, Дома детского творчества, ветеринарной службы, работников культуры. Все они были разные по оформлению, но их объединяла одна тема «Валенки». Именно этой обуви посвящались выставочные ряды у каждого участника праздника.
Первыми раположилась «Школьная сказка», можно сказать город рукодельников Детского Дома творчества. Здесь чувствовалось дыхание старинной Руси. От больших сувенирных росписных валенок до маленьких сувенирных, которые можно было приобрести на память. Свои вязаные вещи предложили мастерицы Татьяна Алексеевна Утина, жительница села Зуевка и Галина Анатольевна Фёдорова. И здесь «господин» Валенок на первом месте.
За общим блинным столом не было свободного места от желающих отведать вкусные блины и пироги, радовало их обилие на самый разный вкус со всевозможными начинками.
В Шумаковском подворье тоже было что посмотреть. Постарались и для ростовых кукол – Валенок подобрать эксклюзивное оформление.
Невозможно пройти мимо Старолещинского подворья. Каких здесь только валенок нет! Серые, белые, черные – и все красочно оформлены. Каждый – настоящее произведение искусства. А ещё целая вереница сувенирных. Глаз оторвать невозможно! Много желающих сфотографироваться рядом с такой красотой.
- Много времени пошло на создание выставки? – спрашиваю Валентину Викторовну Воробьёву, главу муниципального образования Старолещинского сельсовета.


- Месяц готовились. Все работники культуры и многие жители нашего сельсовета старались свои идеи и творческое воображение перенести на оформление. Думаю, что получилось здорово!
Ещё бы! Таким количеством, а их более сотни, и все изумительно разные, пожалуй, никто не мог похвалиться на этом празднике.
Есть и изюминка в подворье Ивановского сельсовета. Здесь образ настоящей сказки запечатлён. Русская печь, рядом лавочка, на которой щука хитро улыбается и как бы приглашает в валенки росписные: «В валенки полезай и желанье загадай». Из желающих сделать незабываемые снимки образовалась очередь. Когда ещё валенки вспомнить можно.
Шатёр Зуевского сельсовета всегда полон веселья. Много интересного можно увидеть здесь и тоже сделать фотографию со скоморохом, прославляющего этот вид обуви, который становится исторической страницей прошлого. Очень активная кукла – Валенок, всё замечает никого не пропускает мимо.
А субботинцы в нарядных костюмах, гостеприимно настроены. Замечательные костюмы кукол, в изображении валенок. Памятные снимки в каждом подворье и в Бунинском тоже, и в подворье ветиринарной станции.


Жюри сложно было подводить итоги, процедура обсуждения наконец закончена. И вот уже Любовь Анатольевна Прозорова, заместитель главы Администрации Солнцевского района называет лучшие подворья. В этот раз Старолещинское подворье ни кому не уступило первое место и они получают в награду микроволновую печь. Остальные подворья тоже отмечены призами и денежными премиями. Список лучших конкурсантов был достаточно объёмным, потому что завоёвывали призы частушечники, создатели ростовых кукол, рукодельницы.
Много зрителей собралось ещё у одного места состязания – традиционного столба, на котором были вывешены талончики с номерами призов. Самые сильные ловкие решили рискнуть и подняться на высокий столб. Но, как оказалось, не всем он был по силам. Некоторым не хватало каких – то 50 сантиметров, чтобы дотянуться до желаемого белого листочка. Удивили и совсем юные участники, которым по 10 -11 лет, среди них Витя Лапин, ученик Никольской СОШ. Все талоны были сняты, и участники получили призы.


Третья площадка развлечений, на стадионе, тоже была многолюдной, в основном это были дети. Здесь было организовано катание на красивых лошадях в нарядных упряжках. Больше всех привлекала лошадка – пони, около которой дети с большим желанием фотографировались.
На празднике были и спортивные состязания, в которых принимали участие дети. Концертные номера заставляли пускаться в пляс. День был чудесным и все, кто пришёл на праздник не пожалели, что сменили домашние хлопоты и пришли в парк на народное гуляние.
Л.БУРЦЕВА. Фото автора