26 февраля в общественной приёмной Солнцевского местного отделения партии «Единая Россия» проводил приём граждан по личным вопросам депутат Курской областной Думы Кирилл Алексеевич Сорокин. Такая форма общения с жителями села всегда носила и носит эффективный характер решения многих личных вопросов, которые, как правило, плавно переходят в общественные.  

На приёме побывали жители с самыми разными вопросами. Жительницу улицы 2-ая Привокзальная Е. Л. Белкину волновал вопрос строительства дороги на этой улице. Она говорила, что проблема обустройства дороги назрела давно. По этой дороге постоянно проезжают большегрузые машины потребительского общества «Солнцевское», у которого расположены склады, проезд к которым идёт по этой улице. В непогожие дни туда не может проехать даже скорая помощь. А там проживают люди пожилого возраста.
Присутствующий на приёме глава поссовета С. А. Холодов сказал, что местная власть знает об этой проблеме. К сожалению, на данный момент в бюджете поссовета нет средств для того, чтобы начать работы на обозначенном участке. Вопрос будет решаться. Он ускорится, если окажет спонсорскую помощь потребительское общество.
С таким же вопросом обратились Лидия Васильевна Разумова из деревни Гридасово Зуевского сельсовета, жители которой ждут дороги с твёрдым покрытием.С ними согласен депутат Курской областной Думы, хорошие дороги – это норма жизни, поэтому этот вопрос будет решаться с компетентными службами и местной властью муниципального образования Зуевского сельсовета.
А жителей дер. Надежевки Зуевского сельсовета, от лица которых обращалась Евдокия Андреевна Рукоминова, волнует вопрос опиливания деревьев вдоль линий электропередач. Населённый пункт Надежевка или, как его называют «Ялты», проходит неподалёку от железной дороги. У них часто происходит перебой с электричеством в связи с заросшей диким клёном и другими кустарниками линией передач. При ветре провода цепляются за ветви и обрываются. В данном случае, ситуация сложилась спорная, но разрешимая. Эти линии электропередач принадлежат железной дороги, обслуживание которых производят электромонтёры названной службы. Сейчас проводится работа по оформлению в собственность РЭС, идет вырубка деревьев. В дальнейшем у жителей не будет нареканий по поводу отсутствия электричества.
Медицинского обслуживания касалась Светлана Дмитриевна Миголь из села Зуевки. Она поднимала вопрос о людях, которые подверглись инсульту или инфаркту, которых необходимо отправлять в медицинский центр в Медвенском районе. В Солнцевской райбольнице не предусмотрены палаты по таким заболеваниям. Она утверждала, что транспортировка в таких случаях вредна для здоровья больных. Об этом говорят даже сами медицинские работники. Можно же оборудовать палату в местной больнице. Если нет, то в таких случаях потребуется машина скорой помощи со специальным оборудованием. На что Р. Г. Путинцев, главный врач райбольницы пояснил, что скорой помощи уже выделен был оснащённый специиальным медоборудованием автомобиль, но для более эффективного оказания медицинской помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, этого недостаточно. Желательно ещё бы такую машину. В чём пообещал помощь Кирилл Алексеевич.
Частные вопросы, как правило, это частичка вопросов общественного характера. Все они находятся на особом контроле у избранника народа. Совместно со службами, в чьи обязанности входит их решение, может быть, достигнут положительный результат.
Л.БУРЦЕВА.
Фото автора