В соответствии с Законом Курской области от 14.07.2010 г № 47-ККО «О пчеловодстве в Курской области» пчеловод  обязан  иметь на пасеке ветеринарно- санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании  которых выдается разрешение на перевозку (кочевку), пересылку, продажу  пчел и пчелопродуктов.

Паспорт пасеки заполняется независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности. Паспорт получают в учреждении Государственной ветеринарной службы после проведения обследования пасеки ветспециалистами и по результатам лабораторных исследований.
Паспорт является учетным документом, имеет порядковый номер, регистрируется в Государственном ветеринарном учреждении в специальном журнале.
Обследование пасеки проводят не реже одного раза в год (весной или осенью).
При обследовании (паспортизации) пасек весной в лабораторию направляют одну объединенную пробу свежего подмора, упакованного в бумажные пакеты, для исследования на акаропидоз, браулез, варроатоз, нозематоз, сальмонеллез, колибактериоз.
В весенне-летний период для лабораторной диагностики американского и европейского гнильцов в лабораторию доставляют фрагменты сот размером 10*15 см, содержащих максимальное количество измененного расплода.
Результаты лабораторных исследований вносятся в паспорт пасеки.
Паспорт предъявляется и служит документом для выдачи в установленном порядке ветеринарно-сопроводительных документов при вывозе (продаже) пчел и продуктов пчеловодства, а так же при вывозе пчел на кочевку. Реализацию продукции пчеловодства, а так же выдачу ветеринарных сопроводительных документов проводят с учетом записи в паспорте пасеки.
В соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» к обращению допускается натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории свободных в течение последних 3-х месяцев от американского и европейского гнильца и нозематоза.
Паспорт хранится у владельца пасеки, который обязан не реже одного раза в год предоставлять ветеринарно-санитарный паспорт пасеки в Государственное ветеринарное учреждение по месту нахождения пасеки для внесения результатов обследования пасеки.
С.Биченков, руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевского района».