Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин и глава поселка Солнцево С.А. Холодов  поздравили двух жительниц поселка Солнцево с  юбилейными днями рождения. В эти февральские дни  Клавдия Николаевна Филипская,  жительница улицы Мира, и   Ангелина  Павловна Литвиненко, жительница улица Димитрова,  отметили свое девяностолетие. 

За плечами у каждой из этих женщин годы наполненные событиями, радостями и надеждами. Так Клавдия Николаевна уроженка села Зуевки смогла осуществить свою мечту- работать на железной дороге. Этой деятельности она посвятила более 35 лет. Вначале была просто рабочей в бригаде железнодорожников, дежурной на Зуевском переезде и значительный период времени бригадир по содержанию стрелочных переводов. Полученные в послевоенное время знания, Клавдия Николаевна закончила 7 классов сельской школы, по тому времени это приравнивалось к среднему образованию, позволили ей самой грамотно и профессионально выполнять работу и контролировать деятельность других работников. Ее труд неоднократно был отмечен Благодарностями, Почетными грамотами. Она неоднократно являлась победителем социалистического соревнования. Клавдии Николаевне было присвоено звание «Ветеран труда». Находясь уже более 30 лет на заслуженном отдыхе, Клавдия Николаевна стремится каждый день насытить полезными делами и событиями. Она заботится о своем доме, подворье. Находит время для общения соседями, племянницами- Татьяной и Натальей. Они частые гости у своей тети. В свою очередь также стараются поддержать и помогать ей во всем.
Не остается без внимания и заботы со стороны родных, близких и знакомых и Ангелина Павловна Литвиненко. За плечами у этой замечательной женщины без малого 40 лет педагогического стажа. Все эти годы Ангелина Павловна учительствовала в одном из соседних районов Курской области. А потом, по семейным обстоятельствам, она переехала в свой родной район- Солнцевский. И вот уже более трех десятков лет живет на улице Димитрова. Свое свободное время она посвящает чтению книг. У Ангелины Павловны замечательная библиотека, в которой собраны лучшие произведения классиков мировой литературы. Книги— источник знаний, без которых Ангелина Павловна не мыслит своей жизни. Будучи преподавателем русского языка и литературы она прививала любовь к чтению у своих учеников. Многие из них уже давно став взрослыми самостоятельными людьми, поддерживают общение с любимой учительницей. Должное внимание уделяют Ангелине Павловне ее сыновья, родные и близкие люди.


Юбиляры были благодарны за то, что о них не забыли и представители власти, приехали и поздравили с замечательным событием в жизни. Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин вручил Клавдии Николаевне и Ангелине Павловне юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годы». Эти женщины также внесли свой посильный вклад в укрепление мощи и экономическое становление нашей страны.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации