Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Подготовку к весеннему половодью обсудили на заседанию комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Курской области. Её возглавил губернатор Роман Старовойт.

«В связи с нестабильной отрицательной температурой, к сожалению, участились чрезвычайные ситуации на воде. Этому способствует и тонкий лед, и неосторожность рыбаков, случились трагедии и с детьми. Необходимо сделать всё возможное, чтобы такое не повторилось. Важно обсудить и вопросы подготовки к половодью, мы должны встретить паводковые явления во всеоружии», - сказал глава региона.
Курские спасатели сообщили, что в этом году сложной паводковой ситуации не прогнозируется. Максимальный уровень подъема воды ожидается ниже средних многолетних значений. Под особым вниманием остается Курск, где возможно подтопление приусадебных участков 1001 жилого дома. Также в зоне риска подъездная дамба в с. Износково Рыльского района и 4 низководных автомобильных моста в Глушковском, Льговском и Солнцевском районах.
«Социально значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения в зону возможного затопления не попадают. Отсутствует и угроза подтопления полигонов промышленных отходов, свалок, скотомогильников», - отметил Александр Лапин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области по гражданской обороне и защите населения.
Для контроля паводковой обстановки используются 12 стационарных гидропостов Росгидромета, при необходимости задействуют временный водомерный пост. Для ликвидации возможных последствий подготовлены 5461 человек личного состава. Также в районах разработаны планы противопаводковых мероприятий, под контролем состояние гидротехнических сооружений. В Курской области таких 484, 17 из них бесхозяйные. В прошлом году 7 ГТС определены в собственность. Соответствующая работа продолжается. Роман Старовойт поставил задачу, до конца года все ГТС должны быть поставлены на учет.
Затронут на совещании и вопрос безопасности курян на водных объектах в холодный период.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации