В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одно из таких  событий – победа в Великой  Отечественной  войне.  Советский народ внес решающий вклад в разгром фашистской Германии ценой огромных,  нечеловеческих усилий и жертв. Эту Победу ковала вся страна и каждый отдельно взятый человек… 

«Река времени» все дальше и дальше уносит от нас военное лихолетье. 13 февраля жители Субботино отмечают семьдесят седьмую годовщину освобождения села от немецко – фашистских захватчиков. Из архивных материалов известно, что село было оккупировано дважды и дважды освобождалось советскими войсками: 7 января 1942 года советские войска отбили село Субботино и стояли фронтом до июля 1942 года. С июля 1942 года по 13 февраля 1943 года длилась фашистская оккупация. Голод, разруха, расстрелы мирных жителей, плач угоняемых в неволю субботинцев – так «огнем» и «мечом» захватчики утверждали «новый порядок».
Память о тех страшных годах бережно хранит подрастающее поколение. В школьном краеведческом музее среди материала, связанного с Великой Отечественной войной, особое место занимает письмо начальника военной кафедры Харьковского мединститута, полковника медицинской службы, И.И. Рыжикова, адресованное поколению 70 – х годов.
В этом письме рассказывается о зверствах фашистов во время оккупации нашего села. Рыжиков И.И. пишет о трагическом случае, который произошел в январе 1942 года.
В 1942 году Субботино было освобождено частями 293 стрелковой дивизии. В то время И. И. Рыжиков был старшим врачом 1036 стрелкового полка. Его срочно вызвали в штаб полка, где он узнал, что в субботинской школе во время отступления гитлеровцами была расстреляна группа советских солдат. Вместе с другими должностными лицами врач прибыл в школу. Страшная картина предстала перед ними: окна и двери выломаны, все помещение запорошено снегом. Пройдя коридор, они вошли в заснеженный угловой класс. На полу комнаты в различных позах лежали трупы одиннадцати бойцов. Все в разорванных гимнастерках, без обуви, только на трех - четырех - рваные фуфайки, ни у кого не было документов, но по петличкам было видно, что все солдаты – рядовые. После проведения тщательного осмотра установили, что они расстреляны в упор: одни - в затылок и спину, другие – в грудь. Перед расстрелом фашисты поставили пленных бойцов к стене, некоторые солдаты решили принять смерть, глядя на врага. У каждого погибшего обнаружили по нескольку пулевых ранений, потому что фашистские изверги расстреливали пленных из автоматов.
Невозможно спокойно читать эти строки, тем более, что мне пришлось поработать в этом здании школы, а в этом угловом классе проводить уроки.
А вот воспоминания учительницы Субботинской семилетней школы Какуриной Клавдии Митрофановны:
- В годы войны село наше было прифронтовым. Шесть месяцев стоял фронт. Первая Самсоновка, хутор Зеленый или Воробьевка до Мокрого Лога были сожжены дотла. Нас, 70 семей, собралось в крайней хате Гатилова Я.Н., посчитав, в такой тупик в стороне от большой дороги немцы не придут. А они, озверев, зашли с х. Лучки и Б-Княжевки, начали выбрасывать нас с малыми детьми в лютый мороз под огонь пуль и снарядов. Наши части с высоты Гребенное начали наступление, а затем залегли на снегу. Я с сестрой Марьяной и с четырьмя детьми шла сзади и увидела ужасное: 10-ти летняя девочка Леонидова Люба лежала с оторванными ногами, тут же на морозе стояла ее бабушка Ксения Архиповна. Хату немцы сожгли, убили Гатилова Я.М., Аксенова Я., Синяева И.Н., который пытался помочь семье Васюкевич Татьяны. Однако Таня была убита, а дети замерзли. Раненый двухлетний Коля, сын расстрелянного Субботина Ивана Николаевича, горел в подожженной немцами хате. Зверски расстрелян ученик 6 класса пионер Халин Петя, а его дедушка Халин П.А., бросившийся на помощь внуку, а также свинарь Кашин К.Е., Халин А.П., Халин Д.И. и другие заживо сожжены в колхозной конюшне.
Семьи К.М. Какуриной и многих других попали под особый надзор полиции и ходили три раза в день отмечаться. Клавдия Митрофановна вместе с другими жителями видела своими глазами, как фашисты вместе с полицейскими и согнанными насильно людьми устроили в урочище «Галичье» облаву на партизан. По свидетельству нашего земляка, бывшего партизана Гридасова М.Д. (ему чудом удалось спастись) в село за продуктами была послана молодая девушка Климова М., но ее схватил староста и выдал гитлеровцам. Девушку долго пытали, били, истязали, и она не выдержала, рассказала, где находится партизанский отряд.
Во время оккупации села Субботино было убито 80 местных жителей, отправлены в Германию 5 девушек. У местных жителей фашистские изверги отобрали коров, овец, весь хлеб и картофель. Гитлеровцы не гнушались ничем, даже личными вещами…
Сегодня Субботино живет мирной жизнью: дети ходят в просторную светлую школу, взрослое население трудится на родных полях. Кажется, что так было всегда. Но памятник воинам – освободителям, находящийся в центре села, «Бессмертный полк» в школьном музее – живое напоминание о страшных страницах истории села, обращение к потомкам, чтобы помнили…
Помни войну! Пусть далека она и туманна.
Годы идут, командиры уходят в запас.
Помни войну! Это, право же, вовсе не странно:
Помнить все то, что когда – то касалось всех нас.
Юрий Визбор
Л.Субботина, учитель русского языка и литературы.