Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Основные цели и стратегические задачи развития нашей страны на ближайшие годы были обозначены президентом России В.В. Путиным в майским указом №204 в 2018 году. В числе первостепенных - возможность выхода на достойный мировой уровень сферы образования. Поставлена цель добиться того,чтобы Россия вошла в первую десятку ведущих стран мира по качеству образования.

Намечены и пути достижения желаемого-это повышение мотивации у детей к учебе, внедрение новых методов обучения, а также образовательных технологий. И, что особо важно- создание современной образовательной среды. Об этом, и о реализации национального проекта «Образование» в 2020 году шла речь, на минувшей неделе, на встрече начальника Управления образования Администрации Солнцевского района Курской области Е.А. Азизова на заседании Совета Солнцевской школы с учителями, родителями и учащимися.
Евгений Алексеевич рассказал о сути и целях, стоимости, основных мероприятиях направлений нац. проекта: «Современная школа (Точка роста)» и «Успех каждого ребенка».
Именно эти направления с 1 сентября 2020 года начнут реализовываться на базе Солнцевской школы.
Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» будет создан как структурное подразделение, в целях обеспечения условий для внедрения на всех уровнях образования новых методов обучения и воспитания школьников, обновления содержания и совершенствования методов обучения по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».
Задачами Центра является максимальный охват на обновленной материально — технической базе школы учащихся при изучении вышеназванных предметов на уроках и во внеучебное время.
Центр «Точка роста»- это высокотехнологические площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. В нем будут функционировать кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций; помещение для проектной деятельности — пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы, которое зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.
В Центре будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями «Технология», «Информатика», «ОБЖ», содержательная сторона которых существенно изменяется. Так, в «Технологию» вводятся новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ школьники знакомятся с информационной безопасностью и кибергигиеной. Внеурочное время ученики могут посвятить IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности.
Центр «Точка роста» позволяет каждому ребенку выбрать интересующее его направление и реализовать свои способности на практике, а кого-то направит к выбору будущей профессии. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях Центра позволит школьникам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.
Целью направления проекта «Успех каждого ребёнка» является обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей. Помочь ребёнку реализовать себя призвана созданная в школе система дополнительного образования.
Наш район активно включился в реализацию проекта. В 2020 году только в Солнцевской школе будет создано 300 новых мест для занятий самбо (90), дзюдо (60), робототехникой (90), художественной обработкой древесины (60). В этой связи, в учреждении выполнится ремонт помещений и приобретено высокотехнологичное оборудование. Здесь смогут заниматься учащиеся не только этой школы, но и других образовательных учреждений. Более полутора миллионов рублей составят затраты на приобретение нового оборудования.
Чтобы каждый ребёнок смог найти занятие, а в дальнейшем определиться с выбором профессии, педагоги предлагают несколько программ для выбора учащимся и родителям. Каждый из педагогов дополнительного образования, работающий в рамках реализации национального проекта, пройдет обучение по новым образовательным программам.
Кроме этого на базе Солнцевской школы с нового учебного года будет осуществлять работу детский мобильный технопарк «Кванториум»(всего 6 по Курской области), созданный на базе перевозной автомобильной станции, реализующий обучение детей программам инженерной направленности, а также осуществляющий дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности. Основная образовательная деятельность осуществляется в сферах дополнительного образования детей и предметной области «Технология».
«Кванториум» работает на протяжении 12 дней (4 раза в год), с понедельника по субботу включительно, затем учащиеся выполняют проектные задания. В первую половину дня на базе мобильного технопарка реализуется проект «Урок технологии», во вторую – дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной и технической направленностей. Дети, обучающиеся в рамках проекта «Урок технологии», - ученики 6-8 классов, обучающиеся по дополнительным общеразвивающими программам, – ученики 5, 9-11 классов.
Реализуемый проект способствует повышению качества и доступности образования.
В заключении Евгений Алексеевич рассказал об участии в программе «Народный бюджет» Солнцевской школы, в рамках которой планируется осуществить благоустройство участка, прилегающего ко входу в здание за счет средств областного (65%) местного (35%) бюджетов и средств населения (5%). Общая сумма средств составит 1458,71 тыс. рублей и выразил надежду на то, что инициативной группе родителей удастся организовать сбор средств (пожертвований) от неравнодушных жителей поселка Солнцево.
2020 год – стартап для начала реализации национального проекта «Образование» не только в Солнцевской, но и в Никольской, Шумаковской школах, в Доме детского творчества.
Накопленный опыт потом будет распространен в рамках сетевого взаимодействия в остальных школах. Реализуемые проекты способствуют повышению качества и главное - доступности образования.
Не только наблюдателями, но и активными участниками всего нового в образовательной среде Солнцевского района, становятся прежде всего учащиеся и их родители. Папы и мамы должны стать настоящими и искренними помощниками педагогических коллективов в мотивации своих детей на разностороннее развитие.
Система образования не стоит на месте, она постоянно находится в развитии и это замечательно, так как дает возможность подрастающему поколению получать соответствующие требованиям и времени, знания.
С. Гри

Реализация майских указов Президента Российской Федерации