Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Тяжелые испытания принесла жителям района гитлеровская оккупация, длившаяся 15 месяцев. Были разрушены колхозы, сожжены школы и дома. Фашисты расстреляли и повесили 454 человека из числа мирных жителей, 63 человека угнали в Германию.

15 февраля 1943 года 240-я стрелковая дивизия и 104-я отдельная стрелковая бригада полностью освободили от оккупантов сёла, деревни и хутора района. В ходе боя за деревню Коровино было уничтожено и взято в плен 400 фашистских солдат и офицеров.
В годовщину освобождения района мы радуемся светлому празднику и глубоко скорбим о погибших. Каждый из нас хранит в душе глубокую признательность тем, кто выстоял и победил в священной войне, кто отдал свою жизнь во имя мира и спокойствия.
Наша задача не только сохранить память, но и передать ее будущим поколениям, чтобы они научились любить свою землю так же, как это делали их деды и прадеды.
Дорогие ветераны, труженики тыла! Низкий поклон вам за стойкость, мужество и самоотверженность. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья и долголетия, добра и благополучия, счастья и мирного неба над головой!
Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации