Нет ни  одного населённого пункта в Курской области,  который бы стороной обошла Великая Отечественная война. Солнцевский района оккупированный с декабря 1941 года немецко-фашисткой армией, стал  для противника своеобразным штабом до 13  февраля 1943, потому что на его территории пролегала железная дорога – стратегический объект. А это доставка продовольствия, оружия, живой силы.

Бои за освобождение солнцевской земли шли упорные и кровопролитные. О братских могилах в районе, заботятся местная власть, школьники и представители общественных объединений. Каждый год проводятся различные мероприятия по увековечиванию памяти погибших воинов. 2020 год значимый для всех государств, народы которых подверглись геноциду немецких фашистов. Как готовятся в муниципальном образовании «Старолещинский сельсовет» к празднованию юбилея Победы беседую с главой муниципалитета В.В. Воробьёвой.
- Валентина Викторовна, сколько памятников воинам Великой Отечественной войны на территории сельсовета?
- На нашей территории расположено 5 братских могил: в Старом Лещине, где захоронено 11 воинов, найденных в1990 году в д.Богдановка; в с.Гололобовка – 67 воинов среди которых и уроженцы села Лещплоты полковник Рукавицын Терентий Дмитриевич, командующий 214 стрелковой дивизией 53 армии и красноармеец Гревцев Иван Никифорович. В братской могиле д.Ниженка покоится прах 15 воинов, а в д. Ефросимовка – 27 советских солдат, найденных поисковым отрядом в д.Богдановка и перезахороненных 19.08.2016 года. Кроме братских захоронений в Стародубцево был захоронен сержант Коваль Петр Кириллович.
- Какую работу по благоустройству этих памятных мест наметила местная власть провести к юбилею Победы?
- Будем устанавливать плиту с именами 27 бойцов 293 стрелковой дивизии, погибших при освобождении Старолещинского сельсовета в 1941 году, обновим вид одиночных могил. Подготавливаем документы для участия в проектах регионального и федерального уровней по благоустройству памятников.
- Из каких источников будет проводиться финансирование?
- При участии в программах, надеемся пополнить бюджет муниципального образования «Старолещинский сельсовет», что позволит получить средства на эти цели из регионального и федерального бюджетов. К тому же, постоянно нам оказывают спонсорскую помощь фермерское хозяйство Коростелёвых. Подвиг наших земляков и всех, кто сложил голову при освобождении сёл Старолещинского сельсовета, мы всегда помним, и проводим работу по патриотическому воспитанию с молодым поколением. Забыть годы Великой Отечественной войны мы не должны и не должны позволить исказить правду о войне. Думаю, что к празднованию 75 — летия Победы мы подготовимся достойно.
Беседовала Л. БУРЦЕВА.