Ветераны войны, вас немного осталось.
Время ваши ряды беспощадно рядит.

Эти строки написал уроженец нашего Солнцевского района Алексей Токарев и адресовал их людям убеленным сединой, вынесшим на своих плечах все тяготы военного времени. Они сумели одолеть коварного, хорошо вооруженного врага. И именно благодаря им, мы живем под мирным небом вот уже 75 лет. Эта дата великой славы победителей. К сожалению, до этих событий в Солнцевском районе дожили только два ветерана Великой Отечественной войны. Это Леонидова Нина Егоровна и Добрынин Михаил Николаевич. Их жизнь ярчайший пример для молодых поколений, об их легендарной судьбе хочется рассказывать вновь и вновь. 

Когда началась Великая Отечественная война, Михаилу Николаевичу Добрынину было всего 15 лет. Его отца призвали сразу на фронт. Вскоре семья получила похоронку. Смерть самого близкого человека большой болью отозвалась в сердце подростка, он вновь и вновь высказывал желание встать в солдатский строй и защищать свою родину от ненавистного врага. Но этого сделать Михаилу Николаевичу не позволял возраст. И в самом начале войны враг довольно быстро продвигался по нашим территориям и вскоре Курская область, и в том числе Солнцевский район, были заняты фашистами. Свой новый порядок они утверждали и в деревне Апухтино, где проживала семья Добрыниных, росло пятеро детей. Данный населенный пункт расположен в живописном месте, окруженный лесным массивом, но именно это пришлось не по нраву фашистам. За деревьями им всюду мерещились партизаны. На чужой земле враги постоянно испытывали чувство страха. Вскоре местных жителей выгнали из своих домов и заставили расположиться в других населенных пунктах. Как только район был освобожден Михаил Николаевич, в числе первых, отправился на призывной пункт. В свою воинскую часть 100 стрелкового запасного полка он прибыл 18 декабря 1944 года. Через месяц Михаила Николаевича и еще нескольких таких же совсем молодых ребят направляют в 369 стрелковый полк Министерства внутренних дел. Им предстояло охранять объекты, имеющие важное стратегическое значение. Это было довольно небезопасно. В любой момент могли убить, застрелить из- за угла. В родное село Апухтино Михаил Николаевич смог вернуться только в 1950 году, через пять лет после победы. Все эти годы он продолжал нести службу, оставаясь на боевом посту. У ветерана большой наградной список. Это медаль «За взятие Кенигсберга», Орден Отечественной войны второй степени, Юбилейные медали, медаль от президента Белоруссии. Не пришлось Михаилу Николаевичу отдыхать и дома. Жилые строения были сожжены, везде торчали лишь остова от печных труб. Местные жители ютились в землянках. В основном это были женщины, дети и старики. Немногие вернулись с фронта. Нужно было заняться строительством. Михаил Николаевич вместе со своим односельчанином Николаем Васильевичем Зубковым стали возводить жилые дома. Михаил Николаевич оказался хорошим мастером и по печному делу, и плотницкому. Так в трудах и заботах и летели годы. Теперь, когда подводит здоровье, о нем заботятся дети и супруга.
Когда началась Великая Отечественная война, Нина Егоровна Леонидова была подростком. Только успела закончить 7 классов сельской школы. С планами на мирную жизнь пришлось расстаться. Наравне со взрослыми Нине Егоровне пришлось копать противотанковые окопы на станции Рышково. А потом, пережив годы оккупации, в свои 17 лет, пошла работать в госпиталь, который располагался в городе Курске. Там она была вольнонаемной санитаркой. Работать приходилось в нелегких условиях. Не хватало лекарств, перевязочного материала, приходилось постоянно стирать бинты. Город Курск и в частности госпиталь довольно часто подвергался обстрелам с воздуха. Молодая девушка, как могла, старалась облегчить боль ранений у солдат. Делала перевязки, помогала тем, кто не мог самостоятельно передвигаться. С того времени прошло семь десятилетий, но словно это было вчера Нина Егоровна хорошо помнит дни работы в госпитале, который был обозначен за номером 32- 80.


Насыщенной событиями были и трудовые будни. Трудовой стаж Нины Егоровны в торговле исчисляется 40 годами. Сейчас ей по силам лишь работу по дому, которую она выполняет по- прежнему самостоятельно и с большим желанием.
Спасибо вам большое, дорогие наши ветераны. Вы совершали не просто подвиги, вы не только защищали Родину, вы вершили великую историю и боролись за мирную и счастливую жизнь. Спасибо вам за ваш героизм и самоотверженность, за ваше мужество и за наш покой.