Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Газета «За честь хлебороба» постоянно  рассказывает  на своих страницах о событиях Великой Отечественной войны. В 2020 году мы  будем отмечать 75 – летие Великой Победы над немецко-фашистской армией. Тогда все народы советского государства сплотились против завоевателей. И Солнцевский район  был в числе тех, кто стал на защиту Родины.

Жители района под оккупацией захватчиков жили до февраля 1943 года. Потом пришла долгожданная свобода. Как разворачивались события того далёкого времени? Об этом свидетельствует информация архива Министерства обороны Российской Федерации, в которой говорится: «Две группы врага, объединившись, начинают отходить в юго-западном направлении, в сторону Солнцево и далее на Обоянь. Наши войска преследуют противника.»
9 февраля командующий 38 армией генерал Никандр Евлампиевич Чибисов ставит перед командиром 240-й стрелковой дивизии генералом Авдеенко сложную задачу – выделить сильный передовой отряд и выбить врага из деревни Коровино (пос. Солнцево).
Задача сложная. Ведь ведётся наступление других дивизий армии в общем направлении на Мантурово. Придётся возвращаться, переходить реку и выполнить приказ, чтобы ослабить оборонительные укрепления частей немецкой армии. «Особенно ожесточённо оборонялся вражеский гарнизон в Солнцево, численностью свыше 500 солдат с артиллерией и миномётами. А накануне там 16 немецких транспортных самолётов разгрузили боеприпасы и продукты. Кроме того, гитлеровцы, обосновавшиеся в селе, расположенном на западном берегу Сейм, взорвали за собой мост, что затрудняло переправу нашей артиллерии и танков. Однако 240-я стрелковая дивизия успешно справилась со своей задачей. В ночь на 15 февраля она штурмом овладела Солнцево. В ходе короткого боя было уничтожено и взято в плен свыше 400 солдат и офицеров».
По исторической информации, в освобождении Солнцевского района от немецко-фашистских захватчиков принимала участие и 86 танковая бригада, воевавшая в составе 38 армии. Именно они первыми пришли на солнцевскую землю в феврале 1943 года. Вместе с ними наш район освобождала 104 – я отдельная бригада курсантов.
Об этом рассказывали участники освобождения, оставшиеся в живых. Виктор Иванович Козырев, командир разведывательной роты 104 стрелковой бригады в своих воспоминаниях писал: «…Бригада вступила в бои за освобождение территории деревни Коровино (райцентр Солнцево). К исходу следующего дня наступление нашей бригады перешло в район железнодорожной станции. В этих жестоких боях бригада потеряла 90 человек убитыми и ранеными…».
Другой участник боёв Иосиф Зиманович Сапожников, подполковник, командир 842 стрелкового полка вспоминал: «Немецкие войска заняли заранее подготовленные позиции. Они встретили страшным огнём атакующих бойцов подразделения 842 стрелкового полка. Однако мы не собирались отступать. Непрерывно атакуя, ослабили позиции неприятеля и ворвались в Солнцево. Шёл бой за каждый дом и 15 февраля улицы населённого пункта были освобождены от немецко-фашистских войск».
В летописи сёл муниципальных сельсоветов сохранены документальные материалы, подтверждающие февральские события 1943 года, в которых рассказывается о героических бойцах, освобождавших деревни и сёла Солнцевского района.
Нелегко досталась свобода нашему району. Многие бойцы и командиры навсегда остались на солнцевской земле. Их имена увековечены на памятниках и обелисках, установленных на территории Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации