Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В ноябре- декабре 2019 г в личных подсобных хозяйствах  граждан в Курской области  регистрировались случаи возникновения Ньюкаслской болезни птиц (в г.Курске, Курском и Черемисиновском районах).

В декабре 2019 года не обошло это заболевание и наш район. За период карантина ветслужбой Солнцевского района была проведена большая работа по ликвидации болезни Ньюкасла: вакцинировано 34 594 головы птицы, проведена разъяснительная работа среди населения, распространено 919 листовок-памяток, проведена дезинфекция 151 автомобиля и 66 личных подворий граждан.Несмотря на принятые профилактические меры, в январе текущего года вспышки болезни Ньюкасла зарегистрированы в ЛПХ г.Курска и г.Щигры и Октябрьском районе Курской области. В настоящее время ветеринарными специалистами проводятся противоэпизоотические мероприятия.
В целях предотвращения возникновения Ньюкаслской болезни птиц необходимо соблюдать следующие требования:
- птицу прививают вакциной против Ньюкаслской болезни. Вакцинируют птицу с 15-дневного возраста. Поэтому, если Вы приобрели молодняк птицы, необходимо сообщить об этом в ветслужбу и провести вакцинацию в соответствии с инструкцией.
-Не приобретайте вакцину у продавцов птицы на рынке, так как у нет условий для хранения, вакцина без маркировки, продается уже в разведенном виде, что является нарушением правил реализации лекарственных средств. Вакцину следует покупать только в ветеринарных аптеках и государственных ветеринарных учреждениях.
-обеспечить раздельное содержание различных видов птиц в обособленных помещениях и выгульных площадках , защищенных от проникновения синантропных птиц с дезинфекционными ковриками перед входом в помещения;
-проведение периодической очистки от помета, а при необходимости – дезинфекции помещений для содержания птицы; использование отдельного инвентаря и специальной сменной одежды; недопущение посторонних лиц на территорию личных подсобных хозяйств.
- при кормлении птицы стараться не допускать рассыпание корма на дворовой территории, чтобы не привлекать синантропную птицу.
- нив коем случае не приобретать птицу, продукцию птицеводства с машин, в неустановленных местах торговли, где отсутствует ветеринарный контроль.
- Владельцам птицы необходимо предоставлять ее ветеринарным специалистам для осмотра, выполнять требования по профилактической вакцинации и противопаразитарным обработкам. При приобретении птицы – ставить в известность ветслужбу района.
- Категорически запрещается выбрасывать павшую птицу в лесополосы, свалки, чтобы недопустить дальнейшего распространения заболевания. Павшую птицу сжигают, а помещения, где она находилась подвергают очистке от навоза дезинфекции.
Гражданам в случае падежа, заболеваниясельскохозяйственной птицы, обнаружения трупов диких перелетных птиц необходимо незамедлительно информировать об этом учреждение государственной ветеринарной службы.
Телефон ветстанции: 8-906-692-03-51, 2-21-27.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации