Я никогда не видела войны и ужаса ее не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины, сегодня очень ясно понимаю.
Спасибо Вам, что нам не довелось представить и узнать такие муки.
На Вашу долю все это пришлось: тревоги, холод, голод и разлуки.
Спасибо Вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет, и за поля цветущие ромашек.

В годы Великой Отечественной войны на территории Солнцевского района в 1942-1943 гг. шли кровопролитные бои с фашистами. В освобождении района участвовали- 5-ая воздушно-десантная бригада 3-го воздушно- десантного корпуса генерал-майора А.И.Родимцева, 2-ая гвардейская стрелковая дивизия, 14-ая танковая бригада.
Год и три месяца находились под гнетом немецких оккупантов жители Бунинского сельсовета. За это время было уничтожено более 2231 человека, были разрушены школа, клуб, ясли. В многочисленных боях за нашу Родину при освобождении сел Бунинского сельсовета против гитлеровцев участвовала 127 стрелковая дивизия(2 гвардейская) полковника(генерал- майора А.З. Акименко). Бойцы показывали образцы мужества, отваги и организованность. В трудных условиях эта дивизия неоднократно наносила поражения немецко- фашистским войскам, обращая их в бегство и наводя ужас.
Изнурительные тяжелые бои были при освобождении других сел Солнцевского района, в частности села Выползово. Фашисты каждый дом превратили в укрепленные дзоты. Вели беспорядочную стрельбу из орудий днем и ночью, чтобы запугать бойцов Красной Армии и мирное население. Солдаты 875 стрелкового полка, 158 дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, под командованием Добровольского М.И. сломили врага. Отступая, гитлеровцы жгли села, особенно дома, взрывали все, что успевали, лишая тем самым советских воинов возможности отдохнуть в теплых помещениях. Местные жители, проявляя заботу о бойцах Красной Армии, делились своим кровом в вырытых землянках, а если возникали перебои со снабжением, то и куском хлеба. Предоставляли лошадей и повозки для перевозки имущества и боеприпасов.
Сильные бои велись на рубеже Шумаково-Бунино. 19 января танкисты с пехотой ворвались в д. Машнино. Кретов Александр Федорович политрук и командир танкового экипажа увидел вполне исправную противотанковую пушку. Политрук приказал взять ее на буксир. Вдруг из ближайшего двора выполз немецкий танк. Осколок вражеского снаряда оборвал жизнь комиссара. А. Кретова похоронили в братской могиле в д.Гридасово, а в 1953 г останки погибших были перенесены в братскую могилу в пос. Солнцево. За освобождение х. Калинов, с. Выползова, с. Гридасово, с. Шумаково, с. Максимово, с. Бунино Кретову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Особой строкой в историю Курской области вписано сооружение почти 100 километровой железнодорожной линии Ржава- Старый Оскол( которая проходит через деревню Сараевка Солнцевского района). Для ее строительства отводился 61 день. Железнодорожная линия была построена за 32 дня. Это был подвиг 25 тысяч героев прифронтовой полосы. Новая дорога надежно связала тыл с передовыми рубежами советских войск по всей линии фронта и сыграла огромную и победоносную роль в завершении всей Курской операции, длившейся 50 дней и ночей.
Из воспоминаний Казначеева Алексея Ивановича
-6 февраля 1943 года наши красноармейцы в количестве 250 человек продвигались в село Шумаково и были встречены немецким патрулем, охранявшим мост через плотину. Немцы дали предупредительный сигнал своим, которые находились в деревне за мостом. Немцы зажгли мост. Дымовая завеса закрыла всю видимость. Наши солдаты временно отступили в лес. Через день село было освобождено от фашистов. Погибших бойцов вначале похоронили в селе Шумаково, а в год 25 — летия победы в Великой Отечественной войне останки были перезахоронены в братской могиле (в настоящее время мемориальный комплекс) в поселке Солнцево.