С особым вниманием  слушала обращение президента  нашей страны В.В. Путина к Федеральному Собранию.    Глава государства    пристальное внимание     уделил вопросам демографии,   семьи,  материнства и детства. Они являются базисными в развитии и  современного  общества.

На данном этапе времени Владимир Владимирович обеспокоен плохой демографической ситуацией. И важно приложить усилия для того, чтобы обеспечить устойчивый естественный рост численности населения. Здесь, как определил президент, важно учесть все нюансы, проблемы и трудности с которыми сталкивается каждая российская семья, молодая, многодетная или неполная. Чаще всего это слабая финансовая обеспеченность. Решить эту проблему, в частности семьям, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, помогут ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. В среднем это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребёнка в месяц. Это довольно существенная поддержка. Будут также предусмотрены ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.
В 2006 году президент предложил программу материнского капитала. На том этапе времени речь шла о его выплате при рождении второго ребенка. В этот раз президент внес неожиданное, но очень позитивное для многих предложение- выплата основного размера материнского капитала в размере 466 тысяч 617 рублей при рождении первого ребенка и право на дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка-150 тысяч рублей. В целом с учетом индексации общий размер материнского капитала составит 616 тысяч рублей и эта сумма будет ежегодно индексироваться. Радует и то, что программа продлена до 2026 года.
При рождении третьего ребёнка государство берет на себя обязательство частично погашения, 450 тысяч рублей, ипотечного кредита. С учетом материнского капитала семья с тремя детьми сможет в решение своей жилищной проблемы вложить свыше одного миллиона рублей. Это существенные деньги, которые позволят купить жилье не только в районе, но и в городе. Наличие собственного жилья, материальная поддержка в воспитании детей все эти позитивные факты, бесспорно, положительно скажутся на демографической ситуации.
Т. Потемкина, начальник отдела ЗАГС.