В Курской области детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 действует с ноября 2010 года. Эта служба была введена фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в связи с участившимися фактами жестокого обращения с детьми.

Жестокое обращение с детьми – это «умышленное или неосторожное обращение или действия со стороны родителей, лиц, их заменяющих, или других людей, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка, либо угрожают правам и благополучию ребенка.

По данным УМВД России по Курской области, в 2019 году выявлено 14 фактов жестокого обращения. с детьми. Складывается неблагополучная обстановка по совершению фактов самоубийств среди несовершеннолетних, зарегистрировано четыре случая самоубийства и 16 попыток суицида.

Почему возникает недопонимание между родителями и детьми? Как избежать неприятных наказаний и чего ждут от нас наши дети? Какие бывают наказания?

Выделяют несколько видов жестокого обращения. Это физические наказания (насилие) – нанесение физических повреждений, телесные наказания и истязания (удары, пинки, удушения, тряски. Это также изоляция в темной комнате, лишение еды. Нередки случаи, когда родители, наказывая ребенка, заставляют его стоять на коленях на крупах.

Последствия таких наказаний самые непредсказуемые. Когда взрослый наказывает ребенка, тот чувствует беспомощность. Эти чувства могут в дальнейшем сделать его депрессивным или агрессивным. Низкая самооценка может остаться у ребенка на всю жизнь.

Последствия жестокого обращения дают знать о себе и в школе, где ребенок может найти свою жертву, на которой возмещает и выплескивает весь свой негатив, применяя физическую силу к более слабым, или сам становится жертвой насилия со стороны других детей. Именно по этой причине происходят школьные выяснения отношений, конфликты, оскорбления, драки – буллингу.

Почему так страшны физические наказания? Они учат детей неправильному, нецивилизованному способу решения проблем. Рукоприкладство родителей освобождает ребенка от чувства вины и развивает у него упрямство. Он считает, что волен поступать так, как ему вздумается. С сильной нервной системой в результате физических наказаний дети вырастают грубыми, жестокими, лживыми. Дети со слабой нервной системой становятся боязливыми, вялыми, нерешительными. У тех и других вследствие физических наказаний возникает отчужденность в отношениях с родителями. Дети перестают уважать старших, считаться с ними, испытывают чувство мести, страх.

В случаях жестокого обращения и насилия в семье или школе ребята могут обратиться за помощью на детский телефон доверия с общероссийским номером 8 800 2000 122, где их выслушают и помогут найти выход из сложившейся ситуации. Детский телефон доверия работает бесплатно, анонимно, круглосуточно без выходных.

Еще один вид насилия – моральная жестокость (пренебрежение нуждами детей) – неспособность родителей удовлетворять основные нужды и потребности ребенка: в пище, одежде, жилье, медицинской помощи, воспитании, образовании. Как правило, в таких семьях отсутствуют условия для нормальной жизни ребёнка, забота о его здоровье и развитии.

Проявление отклоняющегося от нормы поведения детей – это следствие психологического насилия в семьях, в которых нет любови и внимания к ребёнку, но есть унижение его человеческого достоинства, грубость (словесные оскорбления, угрозы и т.п.).

Первая и основная причина, отклонений в поведении детей: борьба за внимание, потребность в заботе родителей и членов семьи. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия, то он находит свой способ его получить – непослушание. Родители то и дело отрываются от своих дел, сыплют замечаниями. Нельзя сказать, что это уж очень приятно для ребенка, но родительское внимание все-таки получено. Лучше такое, чем никакого!

Как говорят «Хорошие детки – дому венец, плохие детки – дому конец». Так вот, чтобы дети были хорошими, родители должны знать, как подобрать ключики ко всем замочкам в душе ребенка.

Психологи рекомендуют:

- Применяйте наказания, которые относятся к педагогически оправданным наказаниям:

-наказание должно носить временный характер;

-делайте замечание, но так, чтобы оно дошло до сознания ребенка;

-помните, что выговор — это значит серьезно и строго поговорить о недопустимости недостойного поведения;

-лишайте ребенка только того без чего можно обойтись: просмотр телепередач, лакомств и др. Важно, чтобы он знал, за что наказан ( напрмер, « Ты лишаешься играть в компьютер на три дня»);

-наказывая ребенка, будьте последовательным;

-осторожно используйте насмешки, поскольку они могут вызвать потерю родительского доверия;

-обсуждайте только поступок или поведение ребенка, а не его личность.

- не злоупотребляйте запретами, так как бесконечные запрещения вызывают у ребенка стремление противодействовать им.  

 

          Реализация прав ребенка, защита его от любых форм насилия, счастье каждого ребенка, зависит от нас - взрослых.

Что бы каждому ребёнку, вырасти здоровым и полноценным человеком нужно:

  1. Уважение
    2. Физическая забота.
  2. Похвала и призы.  
  3. Внимание.  
  4. Доверие.
  5. Любовь.

         Это самое необходимое, в чем нуждается любой человек. Ребенка нужно не просто любить, но еще и уважать, видеть в нем личность. Не забывайте так же о том, что воспитание - процесс долговременный и мгновенных результатов ждать не приходится.  Если у Вас остались вопросы или Вы нуждаетесь в помощи и поддержке, звоните на общероссийский Детский телефон доверия по номеру 8-800-2000-122 

Руководитель службы «Детский телефон доверия»  -  А.Е.Волохова