Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

15 января 2020 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию страны. Глава государства обозначил экономические и социальные задачи, решение которых направлено на повышение уровня жизни россиян. Данное обращение привлекло внимание многих слоев населения, так как были затронуты самые важные, остро стоящие на сегодняшний день вопросы. 

Часть из них касалась сферы «Образования». Глава правительства конкретизировал, что современная школа должна иметь самый высокий статус в обществе, а для этого важно как оснащение всем необходимым для успешного общеобразовательного процесса, так и современный учитель —способный донести до учеников максимум знаний по общеобразовательным программам, а также способный быть психологом, умелым наставником и другом для своих учеников. Конечно же, ближе всего к ученикам их классные руководители, которые каждодневно выполняют огромную и ответственную работу, связанную с воспитанием подрастающего поколения. Классные руководители наравне с родителями делают все возможное для того, чтобы воспитать достойных граждан нашей страны. Это каждодневный кропотливый труд, связанный как с обучением, так и воспитанием. В частности, в нашей Старолещинской средней общеобразовательной школе девять педагогов осуществляют классное руководство в начальном, основном и среднем звене. Должное внимание уделяется каждому из 54-х обучающихся - каждого вовлекают в общественно значимые события, которые имеют различную направленность — познавательную, культурно-развлекательную и оздоровительную. А удаётся им это сделать посредством массовых мероприятий, классных часов, заседаний «за круглым столом», познавательных бесед, открытых уроков и экскурсий. Классные руководители вместе в учащимися и в школе, и на катке, и на улице, и в учреждении культуры — везде. Также они не забывают посещать своих учеников и на дому, интересуясь семейной обстановкой. Помимо этого, классные руководители - это хорошие психологи, умеющие найти контакт с каждым ребенком, достучаться до любого детского сердца и стать другом и помощником. Во многом этому помогают накопленный с годами опыт и хороший запас знаний, ведь средний возраст педагогов нашей школы 42 года.
Конечно же выдвинутое президентом нашей страны В.В. Путиным предложение о социальной доплате в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета, начиная с сентября, было воспринято положительно и, думаю, очень порадовало педагогов не только нашей школы. На государственном уровне в очередной раз уделили должное внимание сфере «Образования» и намерены на поддержку учителей направить дополнительные средства. Замечательно и то, что кроме данной федеральной социальной доплаты будут сохранены региональные выплаты за классное руководство – это позволит повысить уровень доходов педагогов. Заданные в майских указах 2012 года параметры по уровню зарплат работникам бюджетной сферы, в частности педагогам, строго соблюдаются. В своем послании Владимир Владимирович Путин в очередной раз подчеркнул, что труд специалистов, работающих в важнейших сферах общества и страны должен оплачиваться достойно. И его слова не расходятся с делом.
Н. Щепина, директор МКОУ «Старолещинская СОШ» Солнцевского района
Курской области.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации