Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Год 2020 знаменательный для Солнцевской районной газеты. 8 октября она отметит свой очередной юбилей- 90 лет со дня выхода первого номера.
Вначале формат районки был представлен двумя полосами. Газета выходила два раза в неделю. 96 номеров в год.


В самый нелегкий период – годы Великой Отечественной войны районка была главным источником информации. Сразу же после освобождения Солнцевского района и Курской области от врага, завершения периода оккупации, газета стала вновь поступать к читателям.
На начало текущего 2020 года выпущено 8 тысяч 960 номеров.


Вначале это была газета «Знамя Ленина», которая выходила с таким названием до шестидесятых годов. 1965 -стал знаменательным в жизни Солнцевской районной газеты. Герой Социалистического труда Надежда Заглада в своем выступлении произнесла: «Надо бороться за честь хлебороба». Эта фраза и определила новое название газеты. С тех пор районная газета Солнцевского района называется «За честь хлебороба».
Но, как и раньше, она остается самым родным и близким для сельского труженика средством массовой информации. Именно районка рассказывает о событиях в стране, регионе, в организациях и учреждениях малой родины. Публикации служат для многих примером и побуждают к добрым, хорошим делам и поступкам, помогают воспитывать в людях самые важные и ценные качества. Такие как - патриотизм, духовность, семейные ценности и многим - многим другим.
Районка всегда считала важным двусторонний контакт. Кроме служения интересам жителей, объективного освещения происходящего, газета подвергала критике упущения и недостатки. Не боялась указать на негативные факты, в том числе те, которые поступили в редакцию от читателей. Все это вызывало доверие к газете. Тираж газеты на 2020 год составляет более 2700 экземпляров. Выходит 52 раза в год на восьми полосах, 4 из них в цвете. Большинство читателей выписывают «За честь хлебороба» десятилетиями - пятьдесят, сорок, тридцать лет. И ежегодно районка привлекает все новых и новых подписчиков. И каждый из них на страницах периодического издания находит то, что важно именно для него.
Специалистов социальных служб привлекают значимые события, происходящие в регионе. На страницах районной газеты они находят свое отражение в рубрике «Губернские новости». Эти публикации позволяют узнать о деятельности губернатора, Администрации области, Областной Думы.
Кроме того каждый новый номер поступающий в печать насыщен информацией, рассказывающей о деятельности районной администрации, о социально- экономической, культурной и общественно - политической жизни района. Актуально освещать все происходящее позволяет активное участие журналистов районной газеты в общественной и деловой жизни района. На страницах газеты, в каждом номере всегда присутствуют наиболее актуальные темы и вопросы. Публикации в рубриках «По следам выступлений» и «Резонанс» позволяют возвращаться к прежним публикациям и рассказывать читателям о принятых мерах по затронутому вопросу.
«Муниципальная власть: день за днем» - здесь газета рассказывает о повседневной жизни и перспективах развития Солнцевского района. Главным является анализ деятельности сельской власти. Положение дел в каждом муниципальном образовании.
Материалами газетных полос также является освещение достижений работников полей и ферм агропромышленного комплекса. Это не статистические данные, а зарисовки о тружениках полей и ферм, актуальные интервью с руководителями и главными специалистами хозяйств. Здесь присущи рубрики «Новости АПК», «Человек труда». «Животноводство», «На полях района» и т.д.
Активной гражданской позиции способствуют материалы о проведении выборных кампаний, самых различных уровней. Публикации данного направления формируют у читателей объективное мнение о политических силах и основах демократического управления.
«Актуально», «Вопрос - ответ», «Официально» - эти рубрики всегда привлекали читателей. Они во всем многообразии поднимают сложные и важные темы, во главу угла ставят заботы и проблемы простого рядового человека. «Старшее поколение», «Событие», «Школьные новости», «Увлеченные люди» - позволяют рассказывать о людях самого разного возраста - молодежи, пенсионерах, об их жизни, целях, устремлениях, успехах и проблемах.
Особыми темами стоит назвать публикации, посвященные патриотическому воспитанию, истории малой родины, пропаганде семейно - нравственных ценностей, борьбе с наркоманией и алкоголизмом.
Труд журналистов востребован читателями. Кроме того он отмечен и на федеральном и областном уровнях. Журналисты Солнцевской районной газеты неоднократно становились победителями различных творческих конкурсов. Таких как «Семейный очаг», «Малый бизнес курской области - глазами прессы», «Село- глазами прессы» и других.
Творческие успехи коллектива редакции подкреплены прочной материально- технической базой. Все рабочие места сотрудников оснащены необходимым современным компьютерным оборудованием. Это позволяет создавать интересную и привлекательную для читателей газету. Есть и еще одна возможность взаимодействия с читателями, как проживающими в Солнцевском районе, так и за его пределами. Это Интернет – пространство. Официальный сайт газеты, электронные странички в социальных сетях- «В контакте», «Одноклассники», где ежедневно размещается самая свежая и достоверная информация и интерес к этим источникам постоянно растет.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации