Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

У работников прокуратуры Солнцевского района нет второстепенных вопросов. Им приходится осуществлять надзор за выполнением законодательств в самых разных сферах деятельности. Выявлять нарушения и требовать их устранения. В районе в прошлом году было выявлено 960 нарушений, из них 129 было принесено протестов, 100 - основные заявления, направлены в суд, 230 - внесено представлений, 45 лиц были привлечены к административной ответственности.

По материалам прокуратуры было возбуждено 5 уголовных дел, одно из которых коррупционной направленности. Одним из приоритетных направлений прокуратуры района в 2019 годы стал надзор за реализацией 12 национальных проектов, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Для обеспечения законности, защиты интересов государства и прав граждан при решении масштабных задач, прокуратура района осуществляла сбор сведений и проводила их анализ, характеризующих состояние законности в сфере реализации национальных проектов. А также проводила мониторинг публикаций в средствах массовой информации и в сети интернет.
У прокуратуры налажено взаимодействие с органами местного самоуправления, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих объединений, которым приходится заниматься реализацией национальных проектов, в том числе при издании ими правовых актов.
В 2019 году на территории района реализовалось 5 национальных проектов: "Жильё и городская среда", "Экология", "Здравоохранение", "Образование", "Демография".
Национальный проект "Жильё и городская среда", в рамках которого проводится благоустройство дворовых и общественных территорий реализовывался в посёлке Солнцево и Зуевском сельсовете. Постановлением Администрации поссовета была утверждена муниципальная программа "Формирование современной городской среды на территории посёлка Солнцево на 2018 - 2022 годы".
Для её осуществления было выделено 2 364 157 рублей.
На реализацию аналогичной муниципальной программы Зуевского сельсовета предусмотрено 1 440 828 рублей.
По национальному проекту "Экология" прокуратура установила, что 26 июня 2019 года между комитетом лесного хозяйства Курской области и ОГУП "Солнцеволес" заключён государственный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводств лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины стоимостью 870765 рублей.
В рамках реализации национального проекта "Демография" регионального проекта "Старшее поколение" выделено 472900 рублей ОКУ "ЦЗН Солнцевского района". Заключено 5 государственных контрактов на общую сумму 145800 рублей. Шесть лиц предпенсионного возраста прошли профессиональное обучение и получили дополнительное образование.
Постановлением Администрации Курской области от 28 февраля 2019 года" О распределении субсидий, предоставляемых в 2019 году из областного бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом" Солнцевскому району была выделена субсидия в рамках реализации мероприятий по региональному проекту "Успех каждого ребенка". В Чермошнянской основной общеобразовательной школе был проведён капитальный ремонт спортивного зала. Объём финансового обеспечения для его реализации составил 2 700 000 рублей.
В Шумаковской СОШ реализовывался региональный проект "Цифровая образовательная среда", которая по контракту освоила 2 315 233, 50 рублей. Было закуплено: две цифровые панели, многофункциональный принтер, тридцать шесть ноутбуков.
Существенные субсидии выделяются и для осуществления национального проекта "Здравоохранение". Так, в 2019 году для Солнцевской центральной районной больницы было выделено 9 070 328 рублей. Эти средства были направлены для реализации регионального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения - 573000 рублей. А именно, заключены 4 контракта на приобретение оборудования и его установку. На приобретение передвижного медицинского комплекса для оказания первичной медико-санитарной помощи в населённых пунктах с численностью менее 100 человек выделено из федерального бюджета 8 497 328 рублей.
Проверки прокуратуры Солнцевского района показали, что нарушений бюджетного законодательства не установлено, объёмы выполненных работ соответствуют утверждённой сметной документации по всем проектам, которые были реализованы в 2019 году.
В 2020 году мы продолжим надзор над нормативными правовыми актами, которые направлены на реализацию национальных проектов, чтобы исключить случаи принятия документов, не соответствующих требованиям федерального законодательства, а также не обеспечивающих заявленные цели исполнения национальных проектов.
В преддверии праздника - Дня работников прокуратуры, поздравляю коллектив Солнцевской прокуратуры с этим значимым событием, а также ветеранов нашей службы, которые в своё время добросовестно выполняли свой профессиональный долг. Здоровья вам и вашим близким!
А. ЛАВРЕНОВ, прокурор
Солнцевского района,
советник юстиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации