Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 2019 года действует новый порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию, которым может являться или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд.

Граждане ежегодно подают заявления о смене страховщика до 1 декабря каждого года. С 1 по 31 декабря того же года действует "период охлаждения", во время которого можно передумать и остаться у прежнего страховщика или выбрать другого. Для этого следует подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене.
Если после подачи заявления о переходе в НПФ (или ПФР) гражданин изменил свое решение, то уведомление о замене выбранного страховщика оформляется и подается в учреждение ПФР.
Если гражданин принял решение отказаться от ранее выбранного страховщика, указанного в нерассмотренном заявлении о переходе или досрочном переходе в НПФ (ПФР), соответственно, уведомление об отказе от смены страховщика оформляется и подается в учреждение ПФР.
Важно знать, что при подаче гражданином в течение года более одного заявления о переходе или о досрочном переходе без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика, ПФР откажет в удовлетворении второго и последующих заявлений. Таким образом, в отличие от прошлых лет ПФР рассмотрит и удовлетворит первое заявление по дате его подачи.
В Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР и на Едином портале государственных и муниципальных услуг граждане могут проверить наличие заявлений переходной кампании 2019 года. Если подано от имени гражданина несколько заявлений, ПФР примет решение по первому заявлению, другие заявления не подлежат рассмотрению. В связи с этим необходимо оставить нужное заявление, на другие заявления подать уведомление об отказе от смены страховщика.
Сделать это можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) или при личном обращении в учреждение ПФР, а также через представителя с нотариальной доверенностью.
Е.Кузьмина, руководитель КС

Реализация майских указов Президента Российской Федерации