Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах является обязательным   условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Испытание проводится в школах по месту обучения участников 12 февраля 2020 года, результатом является  «зачет» или «незачет». 

Предусмотрены дополнительные сроки (11 марта и 18 мая 2020 года) для учащихся, получивших неудовлетворительный результат («незачет») по итогам сдачи итогового собеседования или не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). Подача заявления на участие в итоговом собеседовании осуществляется не позднее чем за 2 недели до даты его проведения.
На официальном сайте Федерального института педагогических измерений опубликованы демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов итогового собеседования. По-прежнему работа включает в себя четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание и диалог с экзаменатором-собеседником. Общее время ответа одного участника (включая время на подготовку) – 15-16 минут. На протяжении всего времени ответа ведется аудиозапись. Максимально возможное количество баллов за выполнение всей работы – 20 баллов. Для получения результата «зачёт» участнику необходимо набрать 10 и более баллов.
Формат устного экзамена с видеофиксацией ответов в прошлом учебном году для многих участников оказался трудным из-за волнения и стеснительности. Есть школьники, которые испытывают дискомфорт в ситуации публичных выступлений и не любят устных ответов. Таким ученикам необходимо больше читать и пересказывать прочитанный текст членам своей семьи, друзьям, знакомым; не бояться высказывать собственное мнение на прочитанное в книгах, газетах, журналах, рассказанное на уроке учителем или одноклассниками на перемене. Это поможет развивать эмоциональную и речевую сферу, придаст уверенности быть интересным, ярким собеседником.
С. Афанасьева, консультант Управления образования Администрации Солнцевского района
Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации