Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Филиал «Россети Центр Курскэнерго» предупреждает:
в целях обеспечения сохранности электрических сетей, создания нормальных условий для их эксплуатации и предотвращения несчастных случаев необходимо соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов!

Нарушение правил приводит к несчастным случаям, к сожалению, нередко со смертельным исходом.
Так, в октябре 2019 года, в результате самовольного проникновения на территорию подстанции 35 кВ «Густомой» вблизи села Густомой Льговского района, от воздействия электрического тока погиб местный житель. На территорию объекта он проник, вскрыв ограждение, предположительно с целью хищения цветных металлов.
Чтобы такое больше неповторялось, запомните эти правила сами и требуйте их соблюдения от ваших близких.
Категорически запрещено:
- подниматься на опоры линий электропередачи, на фундаменты, конструкции трансформаторных подстанций и самовольно устранять какие — либо неисправности;
-проникать на территорию подстанций и других энергообъектов;
-приближаться к лежащему на земле оборванному проводу ближе чем на 8 метров! Это смертельно опасно! Попав в зону шагового напряжения, выходите из неё, так называемым «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги;
-делать селфи непосредственно на энергообъектах , использовать монопод ( в разговорной речи — селфи — палка), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и воздушных линий;
-устраивать игры вблизи энергообъектов;
-набрасывать на провода посторонние предметы и запускать вблизи них летательные аппараты и воздушных змеев!
Самовольное подключение или вмешательство в работу учётного оборудования — может быть опасно не только для вашей жизни, но и стать причиной пожара.
Важно знать,что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникает электрическая дуга, которая несет несовместимые с жизнью травмы.
Обращайте внимание на предупреждающие знаки на энергообъектах: «ОСТОРОЖНО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ» или «СТОЙ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ», « НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ» - это непросто знаки и слова, это предупреждение о реальной угрозе.
При обнаружении провиса и обрыва проводов, повреждения опор и других повреждений линий электропередачи, которые могут привести к гибели людей, животных, в этих местах необходимо немедленно позвонить в район электрических сетей (РЭС) или по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115. Контактный телефон 2-22-56.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации