Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Солнцевском районе к представителям профессии энергетиков относятся работники двух  служб -  Солнцевский РЭС ПАО «МРСК - Центр «КурскЭнерго» и Солнцевский участок Южного отделения ОП «КурскАтомЭнергоСбыт». И роль каждого из этих подразделений очень велика в энергоснабжении жителей Солнцевского района.  

Никто не будет спорить, что профессия электромонтёра очень ответственная и сложная. Ведь перебои в электроэнергии могут обернуться печальными ситуациями. Страшно представить, что в больнице в момент сложной операции может произойти отключение электроэнергии. У работников энергосбыта обязанности скромнее, но и без их осуществления полноценной деятельности у энергетиков сложиться не может.
Возглавляет Солнцевский участок южного отделения ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Ирина Викторовна Путинцева полтора года, но в энергетике она работает уже - 15 лет.
- Ирина Викторовна, с какими успехами будете отмечать свой профессиональный праздник?
- По результатам, успехи у нас хорошие. Сбор средств за потребление энергии составил более 104 процентов, дополнительных услуг было выполнено на 137 процентов. Коллектив у нас дружный и каждый в своём направлении – профессионал.
- Кого из коллектива Вы можете назвать как самого лучшего?
- В нашем коллективе трудится девять человек: Наталья Александровна Тетерева, ведущий специалист; Сергей Сергеевич Колмаков и Инна Викторовна Белкина - специалисты; Жанна Александровна Груздова и Юлия Николаевна Сухорукова - техники; Ольга Александровна Пашкова- кассир. Все они ответственные и грамотные специалисты, профессионально выполняющие свои обязанности. Приятно отметить, что Юлия Николаевна Сухорукова в 2020 году занесена на Доску Почёта управления ОП «Курскатомэнергосбыт» от Южного отделения за добросовестную работу и высокие показатели. Не могу не назвать людей скромных профессий, но очень необходимых для нашей службы – это Геннадий Егорович Путинцев, водитель, и Надежда Петровна Гусева, уборщик.

- Ирина Викторовна, какие услуги оказывает ваша организация?
- Начну с того, что 2019 год был годом внедрения цифровой технологии. Это создания цифровых сервисов для наших клиентов и партнеров. На сегодняшний день с помощью сервиса «Личный кабинет» можно сформировать квитанцию, передать показания, сверить расчёты, произвести оплату. Функций «Личного кабинета» 12. Думаю, что заинтересованных клиентов и партнёров в этой услуге будет в следующем году больше. Это позволит экономить время. И быть в курсе их продвижения. Существует мобильное приложение для клиентов – физических лиц «АтомЭнергоСбыт». Установив мобильное приложение, клиент может оперативно передавать показания прибора учёта электроэнергии, вносить плату за потреблённую электроэнергию без комиссии, знакомиться с историей начисления платежей. Через приложение можно обратиться с вопросом к специалистам компании, также заказать и оплатить онлайн дополнительные услуги. Наши клиенты давно используют функцию «Оплата по штрих – коду». Существует сервис «Электронная квитанция» для клиентов - физических лиц. Квитанция на бумаге и длительные почтовые пересылки – в прошлом. Счет – извещение на адрес электронной почты приходит существенно раньше, чем его бумажный аналог, его можно оплатить онлайн с помощью банковской карты. Получение электронных платёжных документов – это не только современно, но и, безусловно, удобно. К тому же экономично, благодаря уменьшению расхода бумаги снижается вырубка лесов.
В компании создана электротехническая лаборатории ОП «КурскАтомЭнергоСбыт», которая позволяет нашей компании выполнить испытания и измерения в электрооборудовании и электроустановках напряжением до и свыше 100 вольт. Востребованные услуги на сегодняшний день – измерение сопротивления заземляющих устройств; измерение переходных сопротивлений между заземляющими устройствами заземлённым оборудованием; измерение полного сопротивления петли «фаза-ноль»; измерение сопротивления изоляции кабелей, обмоток электродвигателей, аппаратов, вторичных цепей, электропроводок и электрооборудования; испытание повышенным напряжением индивидуальных средств защиты; измерение показателей качества электрической энергии.
Солнцевский участок оказывает дополнительные услуги населению. А именно, реализует автоматические выключатели, светодиодные лампы; уличные прожекторы, розетки, переноски, удлинители, батарейки. А также приборы учета газа, воды, кондиционеры, газовые плиты, насосные станции, погружные и циркуляционные насосы. Мы принимаем платежи от населения, даём разъяснения на обращения людей. Работаем с дебетовой задолженностью, что позволяет общаться с неплательщиками, стараемся с ними находить общий язык, и совместно решать возникшую проблему по неуплате за электроэнергию. Поэтому к своему профессиональному празднику мы подошли с хорошими результатами, выполнили все плановые показатели.
Энергетики будут принимать поздравления от руководства Курской области, которое отметит лучших работников. Редакция присоединяется к поздравлениям и желает успехов в дальнейшей работе.
Л. БУРЦЕВА. Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации