Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел Координационный совет по делам многодетных семей. В ходе заседания обсудили реализацию мер социальной поддержки данной категории граждан, а также трудоустройство многодетных родителей и обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях.
«С начала 2019 года на законодательном уровне был принят ряд конструктивных решений, это было сделано, в том числе, благодаря открытому обсуждению проблематики с вами, уважаемые участники Координационного совета», - отметил глава региона.

С 2020 года в Курской области увеличат выплаты студенческим семьям. Если раньше они получали 900 рублей, то со следующего года - 3 тысячи. Также в увеличенном размере будет выплачиваться ежемесячное пособие на третьего ребенка и последующих детей. Оно составит 10 107 рублей.
В перспективе довести до уровня прожиточного минимума сумму на содержание детей, находящихся под опекой или в приемных семьях. Об этом губернатора попросили участники Координационного совета. Роман Старовойт поручил проработать вопрос.
Кроме того, планируется дополнительно расширить перечень направлений расходования областного материнского капитала.
«Очень болезненная тема среди многодетных семей - это обеспечение автомобилями. Мы подготовили ряд изменений в закон, чтобы они могли использовать наш материнский капитал и на приобретение машины. Надеемся, что на первых заседания областной Думы в 2020 году этот закон будет принят», - сообщила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.
Председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко рассказала об изменениях в федеральном законодательстве, вступивших в силу с 13 декабря текущего года. Теперь младшие братья и сестры получают приоритетное право на зачисление в то образовательное учреждение, куда уже ходит старший ребенок.
Также на заседании обсудили трудоустройство многодетных родителей. В этом году за помощью в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения Курской области обратился 231 человек, из них 99 трудоустроены. Многие получили новую профессию. Обучение и переобучение безработных многодетных родителей ведется по 17 специальностям.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации