Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Восьмой год в МКОУ «Солнцевская СОШ» действует молодежный клуб «Высота».  У старшеклассников, задействованных в этом движении, всегда много дел. Это и проведение общешкольных мероприятий,  и участие в районных акциях, волонтерство, уборка мемориалов и детских площадок, благоустройство  парка, помощь ветеранам труда и просто пожилым людям, забота о бездомных животных и многое другое.

Молодежное объединение «Высота» является частью Курской региональной общественной организации содействия реализации потенциала молодёжи и развитию системы молодёжных клубов «Объединённый центр «МОНОЛИТ», поэтому часто участвует в областных мероприятиях, летом 2019 года члены клуба отдыхали в лагере на Международной смене.
Мероприятия чаще проходят на базе областного «Дворца молодежи» или «Дворца пионеров и школьников». Это не только интересные, творческие встречи, но и участие в конкурсах, играх, испытаниях, которые позволяют раскрыть новые возможности человека, раздвинуть его представления о собственном потенциале. Вот и в первые дни декабря мы побывали на фестивале технического творчества «Формула интеллекта - 2019». Одни из организаторов этого мероприятия - школа цифровых технологий и Объединенный центр «Монолит». На меропприятии присутствовали руководитель «Монолита» Александр Петрович Трубников, руководитель «Монолита», а также руководители лагеря «Артек».
На Фестивале, параллельно друг другу, проходили такие мероприятия, как
"Квест-комната". Нашей команде необходимо было выполнить задания, которые были связаны с логикой. Не менее ответственно было выполнить "Мостостроение". Ребятам за 40 минут надо было построить мост из палочек с помощью скотча и ниток. Лучшим результатом считался у того, у кого «Мост» мог выдержать больше веса.
Детская научная конференция "Клуб, как социальный оазис: проблемы и перспективы" тоже дала нам много интересного и познавательного. Нас больше всего привлек квест, так как с помощью его заданий, организаторы продемонстрировали нам безграничные возможности нашего сознания. Были испытания и с математическими заданиями и с логическими, и с призмами, которые нужно было поставить так, чтобы соединить все лучи света в одном (наши физики были на высоте!), внимательность и сообразительность тоже было в чем проявить. Но по-настоящему потрясло задание, в котором был использован специальный прибор (его надевали на голову). Он воздействовал на определённые участки головного мозга, и участник такого опыта силой мысли приводил в движение шарик. Тяжело было, но в то же время- потрясающе! Столько увлекательного и удивительного нам предлагают современные технологии и молодежные организации, хочется все узнать, все попробовать.
П. Полянская, президент молодёжного клуба «Высота»,
ученица 11 класса МКОУ «Солнцевская СОШ».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации