Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Согласно  распоряжению  Губернатора Курской области  Р. Старовойта «О праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося российского писателя, уроженца Курской области Константина Дмитриевича Воробьева», Солнцевская детская модельная библиотека приняла участие в Областной литературной акции «День с писателем Константином Воробьевым». 

Константин Дмитриевич Воробьев один из тех немногих писателей, которые в своих произведениях изображали то, что сами видели, перечувствовали и пережили. У него был большой жизненный опыт, трудная и в то же время завидная судьба. Он прошел через множество невзгод и испытаний: голодное детство, коллективизация, Великая Отечественная война, концлагеря, неприятие со стороны властей за его правдивые повести. Но самым большим испытанием для него стала тоска по России. В послевоенное время вместе с семьей Константин Дмитриевич вынужден был жить в литовском городе Вильнюсе. Вернуться на Родину он не мог, так как «с позиций тогдашней морали был виноват в том, что попал в плен, в том, что, вынеся нечеловеческие страдания, так и остался жив», в том, что в своих произведениях говорил правду о войне.
В день акции сотрудники Солнцевской детской библиотеки провели литературную гостиную «Человек, жаждущий правды». Гости мероприятия – обучающиеся 7 класса Солнцевской СОШ и их классный руководитель Гридасова Лариса Федоровна – познакомились с книжной выставкой «Писатель и воин курской земли», на которой были размещены газетные вырезки с биографией выдающегося земляка, собрание сочинений и сборники произведений К.Д. Воробьева. Вниманию участников мероприятия был представлен стенд с фотографиями писателя, его родных и близких людей, дома в селе Нижний Реутец Медвенского района, где родился и провел свое детство писатель.
Много интересной информации школьники получили из беседы о жизни и творчестве Константина Воробьева. Затаив дыхание, они прослушали громкое чтение отрывков из повестей «Это мы, Господи!», «Убиты под Москвой», «Настя». Литературная гостиная не оставила равнодушным ни одного из присутствующих.
Человечество чтит память писателя-фронтовика. Его имя носит одна из улиц города Курска, средняя школа №35, воздвигнут памятник. В родном селе создан дом-музей писателя, в Курском областном литературном музее хранятся личные вещи. Ежегодно 24 сентября в библиотеках проводятся мероприятия, оформляются книжные выставки, посвященные К.Д. Воробьеву – Писателю, Воину, Гражданину.
Т. Тарасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации