Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Большую  агитационно- пропагандистскую работу среди молодого поколения проводят работники Солнцевского военного комиссариата. Так в частности после осенних  каникул  состоялись встречи во многих образовательных учреждениях Солнцевского района. 

Первым посетили Солнцевский филиал Обоянского аграрного техникума, а затем средние общеобразовательные школы- Никольскую и Шумаковскую. В ходе проводимых встреч шла речь о военной службе, о том, как изменилась в последние годы российская армия, какие произошли и происходят преобразования. И, конечно же, молодым людям напоминают о том, что в Российской Федерации каждый здоровый дееспособный гражданин мужского пола в возрасте от 19 до 27 лет обязан пойти в армию. Это прописано в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». В законе обозначены основные статьи, касающиеся как призыва на военную службу, так и ответственность в случае уклонения от воинских обязанностей. В частности, граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы. Повестки военного комиссариата, граждане подлежащие призыву, обязаны получать под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы(учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами(работниками) организации. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы. Уклонение от призыва на военную службу так же считается получение лицом медицинской справки о непригодности прохождения службы коррупционным способом- подкуп членов призывной комиссии, симуляция болезни. Виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Если гражданин уклоняется от призыва согласно п.1 статьи 328 УК РФ ему грозит наказание:
- денежное взыскание до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до полутора лет;
-привлечение лица к труду в местах, определяемых судом. Срок привлечения до 24 месяцев;
-содержание виновного лица в условиях строгой изоляции сроком до полугода;
-тюремное заключение сроком до 2 лет.
Не стоит ждать наказания, лучше исполнить свой воинский долг. Армия помогает парням стать настоящими мужчинами, кроме того дает привилегии для молодых людей при трудоустройстве.
В. Зиновьев, военный комиссар Солнцевского района

Реализация майских указов Президента Российской Федерации