Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

К празднику, посвящённому Международному Дню матери, в районном Доме культуры была подготовлена выставка  поделок. Авторами их являются  женщины разного возраста. Активное участие приняли и пенсионеры. Свой досуг они организуют сами. И, судя по их работам, передают своё настроение всему, к чему они причастны. Фурнитуру для создания своих замыслов выбирают по своему вкусу.

Метод выполнения - индивидуальный. Например, бисером вышивает Нина Васильевна Яковлева, жительница деревни Ивановки, замечательные тёплые вещи вяжет Татьяна Алексеевна Утина из Зуевки. И в каждой выполненной детали радостное настроение. Привлекали внимание яркие вышитые рушники, накидки, наволочки, салфетки. Автор этих замечательных радостных вещей Людмила Ивановна Аболмасова, жительница села Сеймица. Кто она, создательница сказочного мира? И вот передо мной маленькая женщина, которая любезно согласилась рассказать о своём увлечении.
- Это у меня от моей мамы, - говорит она.- Мама была очень большая мастерица. Себе приданое готовила своими руками – полотенца вышивала, наволочки, дорожки вязала. Одним словом всё убранство сельского дома мастерила сама. Тогда было именно так. По рукоделию оценивали невесту. Когда я в родительском доме росла, а родилась в селе Сеймица, то мама меня приучала ко всему: готовить еду, убирать в доме, стирать бельё. А помимо этого, учила вышивать, вязать. Ведь это сейчас рукоделие считается увлечение, с пользой время провести, выставку свою организовать, а раньше все женщины теплые вещи – варежки, шапочки, носочки вязали, и даже бурки плели. Всё это необходимые вещи в холодные времена. Поэтому мамы учили своих дочек быть хорошими хозяйками. В 14 лет я уже умела делать всё.
- Людмила Ивановна, войну помните?
- Я родилась в 1940 году. Поэтому, начало войны не помню, слишком была мала, но как мама говорила, выстрелов и бомбёжек боялась, плакала. А когда в 1943 году наш район освобождали от фашистких захватчиков, то отдельные эпизоды чуть – чуть в памяти задержались. Ведь тогда мне уже три года было. Страшные разрывы снарядов детская память хорошо запомнила, как сильно хотелось кушать, а нечего было. Из мороженой картошки, которую на огородах не могли убрать из-за бомбёжек и обстрелов, мама ухитрялась оладья жарить. Казались вкусными. Летом из лебеды супы варили.
-Послевоенное время тоже было тяжёлым, как Вы, с точки зрения детского воспоминания, жили?
- Жизнь, правда, была тяжелой. Во время войны немцы всю технику, какая была в колхозе, уничтожили. Работать приходилось вручную. На каждого колхозника наделялась норма вскапывания поля. Все дети помогали своим родителям. Радовало то, что спим спокойно, взрывов нет, расстрелов не будет, в Германию не угонят, хотя каждое поле таила смертельное оружие – мины. И люди погибали. Счастье было у того, у кого уцелела корова. Её всем селом кормили, и по очереди стакан молока получали.
Сразу после школы Людмила Ивановна пошла в колхоз. Не все родители могли учить дальше своих детей. Поэтому вчерашние школьники рано взрослели, зарабатывали свой хлеб.
Людмила Ивановна не один десяток лет трудилась дояркой, воспитала пятерых детей. Сейчас у неё 11 внуков и 18 правнуков. Всё время Людмила Ивановна мечтала вышивать просто для души. И, когда ушла на пенсию, мечта стала реальностью.
- Судя по полотнам, для нанесения вышивки выбираете белую материю. Почему? - беседую с рукодельницей.
- На таком фоне очень ярко выражены все цвета - от тёмно-синего до нежно-розового. Стараюсь нити брать яркого цвета. Когда смотришь на алые цветы, то и настроение становится радостным. Вышивка меня успокаивает.
- Откуда возникают сюжеты, рисунки для работы?
- Люблю смотреть программы по телевизору о рукоделии, но окончательно узор завершаю своей задумкой.
Людмила Ивановна жизнерадостный человек, хотя в жизни много случалось тяжелых моментов. Но, как она утверждает, что только с родными, близкими и, просто, с хорошими односельчанами, можно всё преодолеть. Добра в жизни всё же больше. Вот и цветут яркие цветы в руках рукодельницы.
Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации