Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Месячник по охране хвойных молодняков стартовал в регионе 1 декабря и продлится до 1 января 2020 года.
Усилено патрулирование участков с хвойными насаждениями. Лесной охраной совместно с сотрудниками полиции и Россельхознадзора по Орловской и Курской областям организованы дежурства на автодорогах федерального и регионального значения. Проверяются фитосанитарные и сопроводительные документы на транспортировку древесины, а также законность заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам.

Административный штраф за незаконную рубку хвойного дерева для граждан составляет от 3000 до 4000 рублей. Кроме того, нарушитель лесного законодательства обязан возместить вред, причиненный лесам, - порядка 2000 рублей за 1 дерево. За незаконную рубку трех и более деревьев предусмотрена уголовная ответственность.
Как отметили в комитете лесного хозяйства области, каждый желающий уже с середины декабря сможет приобрести новогоднюю ель. В 2019 году на специальных плантациях выращено порядка 5 тысяч сосен.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации