Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На выездной рабочей встрече в п. Солнцево заместитель губернатора Александр Чуркин обсудил с руководством района возможность строительства нового здания для детской школы искусств. 

Проработать этот вопрос поручено областному комитету по культуре и комитету строительства. В первую очередь, необходимо подобрать типовой проект, который уже реализован в других регионах. Это позволит не разрабатывать проектно-сметную документацию, а, значит, сэкономить областные средства и ускорить процесс строительства. Потребность в строительстве новой школы назрела давно. Здание действующей в районе ДШИ не отвечает современным требованиям, детям не хватает кабинетов для занятий. Поэтому дополнительное обучение организовано в двух местных школах и Доме культуры. Все их осмотрел заместитель губернатора.
Детскую школу искусств в поселке посещают дети из 9 соседних сел. А всего в поселке Солнцево и близлежащих населенных пунктах проживают более 700 детей школьного возраста, 255 из них – получают дополнительное образование. Однако потребность в таком обучении растет и прогнозируемое число обучающихся - порядка 400 человек. Земельный участок для новой ДШИ выделяет муниципалитет. Рядом с этим участком расположены Дом культуры, школа и детские сады. По словам заместителя губернатора, необходимо построить не только детскую школу искусств, но и обустроить прилегающую территорию.
Прокомментировать ситуацию мы попросили Инну Николаевну Кудинову, директора Солнцевской детской школы искусств.


- Солнцевская школа искусств была открыта в 1965 году. И конечно, сейчас здание уже не соответствует современным требованиям, предъявляемым для ведения образовательной деятельности, нам не хватает количества учебной площади. Сейчас обучение проходит еще в трех арендованных помещениях. Это в Солнцевской, Никольской школах и районном Доме культуры. Работа ведется на 7 отделениях. Это фортепиано, народные инструменты, вокальное, хореографическое, художественное, декоративно- прикладное искусство, музыкальный фольклор. Реализуется 11 общеобразовательных программ. Функционирует 10 творческих коллективов. Только за последние 3 года 10 наших выпускников продолжили обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Наши дети принимают активное участие в областных конкурсах. В период с 2017 по 2019год участие приняло 57 человек, из них 12 стали лауреатами, а 1 дипломантами конкурсов. Проблема с помещением есть и ее, конечно, нужно решать. Чтобы наши дети развивались в комфортных условиях.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации